Рейнс: Новая империя

Объявление

15 июля — 15 августа 1558 года

После неожиданной кончины Верховного Триарха Эйверской Лиги и убийства императора Эстанеса в Рокском море снова неспокойно — страны замерли на грани новой масштабной войны. Рейнская империя захвачена внутренними проблемами: политическими и магическими, на Севере по-прежнему сеидхе ведут войну со своим древним врагом, и в этой войне люди страдают больше всех.
Азалийские острова тревожно ждут нападения со стороны Эстанеса, в то время как все остальные еще только решают, вмешиваться им или нет. В общем, все очень плохо.

избранная цитата

"Политика есть политика - кто-то взлетает, а кто-то рискует рухнуть вниз с высоты собственных амбиций и тщеславия. Правда, Рейес пока что еще не взлетел, но надо полагать, что наместник любезно объяснит ему сейчас, что для этого следует сделать".

Мартин Рейес, "Обещай и властвуй"

"...По телу бежали мурашки. Иннис не смог бы с точностью сказать, пугали ли его хванны теперь сильнее, когда он столкнулся с ними лицом к лицу, чем истории о них, найденные на почти истлевших свитках. Был ли он готов снова ответить темным братьям? Быть может, то была лишь иллюзия, результат отравленного тумана, который сидхе вдыхали, которым пропитывались их одежды и волосы.

Иннис ап Ллиар, "Не видно правды сквозь туман"

"То, что это погром, Барух понял еще по первым звукам — с молодости помнил очень хорошо, как кричат погромы, как гудят под ногами растревоженной землей. Хадданеев громили постоянно, при попустительстве эстанцев и молчаливом бездействии князя, который если и хотел, ничего поделать не мог".

Барух Хадиди, "Не надо меня уговаривать"

"...Меня зовут Фрида, папа. - отвечая ровной линией взгляда на уверенное спокойствие своего новоиспеченного родственника, усмехнувшись, ударить пятками в бока лошади, с откровенным желанием не слышать в ответ имя “папы”. Они друг другу никто, так пусть и останутся никем - представления лишь портят игру".

Хелен Магвайр, "Длина ушей - не признак успеха"

"Он никогда не думал, что для счастья надо всего-лишь бросить учебу - и уже никаких скучных лекций, никакой зубрежки и лицемерия, которое, к сожалению, пропитывало всю семинарскую жизнь. Попервах было немного странно, даже чем-то скучно, но Диогу быстро нашел, чем себя занять. Мир, внезапно открывшийся перед ним, был огромен".

Диогу Альварес, "Одна семья"

"Редко когда бывают уместны вольности, но разве подталкивает к ним что-нибудь больше, чем лигийский карнавал?".

Лина де Мейер, "Mask on, mask off"

разыскиваются

Хуан де Сарамадо

эстанский император

Катриона Гвиллион

дочь лорда-наместника Лиги

Эньен фон Эмеан

Золотой дракон

Вивьен Мариески

чародейка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Los Reyes Católicos

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

[nick]Изабелла Кастильская[/nick][status]та кто не ведает страха[/status][info]Наследница трoна Кастилии, младшая сестра короля Энрике[/info][icon]https://image.ibb.co/gQ7Vp8/image.png[/icon]

Едва только Фердинанд упомянул о возможном предательстве со стороны Каррильо, Изабелла тяжко вздохнула. Семейное счастье, что было безбрежным словно море, сделало ее слишком беспечной - и о таком раскладе она даже не задумывалась. Слушая супруга, молодая женщина вспоминала как Гонсало Чакон учил ее играть в шахматы, когда она была еще девочкой и старательно пыталась постичь суть этой сложной, но интересной игры. Королева всегда является самой могущественной и сильной фигурой на шахматной доске, однако может пасть от обычной и ничего не значащей пешки, если не будет делать каждый свой ход достаточно осмотрительно. И если рассматривать ситуацию противостояния с Энрике как шахматную партию, то самым лучшим вариантом было бы уйти в глухую оборону, заставив брата думать о том, что он близок к выигрышу. Точнее даже не его самого, а тех людей что играли в большую политику в Мадриде и сделали свои ставки на маленькую Хуану...
Пока что она была лишь безымянной пешкой, что находилась за несколько клеток до той заветной, что могла бы превратить ее в королеву. И следовательно, нужны были разумные и продуманные ходы, чтобы помешать ей пройти весь этот путь...
-Я знаю, что ты прав... и меня тоже беспокоит этот возможный альянс с Францией, -тихо произнесла инфанта, смотря в глаза своему мужу. Она прекрасно понимала, почему он был рассержен в данный момент времени и не постеснялся излишне резких слов в ее присутствии. Союз короля с французами ставил под удар Арагон, чего никак нельзя было допускать... но в любой шахматной партии рано или поздно приходится идти на риск. -Однако, французский король должен понимать, что моя племянница вовсе не такая хорошая партия как можно себе представить. Ее матушка известная блудница... ведь будучи в изгнании, она прижила еще двоих незаконных детей - а добрые кастильцы никогда не примут дочь такой женщины на троне. О Хуане говорили, что она бастард еще до ее рождения... и надо продолжать разыгрывать именно эту карту, не забывая о том, что сторонники моей племянницы желают отдать Кастилию и Арагон на растерзание французам. Я понимаю, что ты хочешь действовать, но сейчас мы можем лишь вести переговоры и убедить Энрике помириться со мной. Воевать в условиях голода и чумы мы не можем... для всего нужно дождаться благоприятного момента.
Господь послал Кастилии очередное тяжкое испытание и потому сейчас будущая королева не могла многого требовать от своих верных подданных. Всему свое время... сначала следует дождаться пока минуют черные дни и быть терпеливыми и спокойными - и уже потом обдумывать какие-либо решительные действия. Энрике был не самым лучшим королем, но тем не менее, пока он жив и здоров, Изабелла и Фердинанд еще ничего не теряли. А вот если с ним что-то случится...
-Кастилию ждет новая гражданская война... сразу как только мой брат покинет этот мир, -продолжила Изабелла и в ответ на ласковые слова супруга, благодарно улыбнулась ему. -Я постоянно чувствую себя усталой, но в моем положении это совершенно нормально. И я рада... что ты сегодня побудешь со мной.
Замужней женщине, ожидающей дитя не подобает делить ложе с супругом, однако сегодня инфанта была готова забыть обо всех строгих правилах. Она скучала по любимому мужу и ей очень не хватало его последнее время... с тех самых пор как они перестали ночевать в одной спальне. Изабелле недоставало нежности и ласки, которую она всегда в избытке получала от Фердинанда и потому она позволила ему помочь ей снять платье, краснея словно чайная роза от каждого приятного прикосновения. И пусть в эту ночь между ними не было приятной близости в ее обычном понимании, молодым супругам было очень хорошо вместе. Словно бы их души еще больше сплелись между собой, подобно тому как побеги молодого вьюнка оплетают друг друга, чтобы стать сильнее и поднятся выше от земли...
-Если господь пошлет нам сына... мы назовем его Хуаном, в честь твоего отца, -улыбнулась Изабелла, нежно проводя ладонью по волосам мужа, пока он с улыбкой прикасался своей теплой ладонью к ее большому животу. -Я очень хочу родить тебе много детей, чтобы у нас была настоящая и крепкая семья... А со временем, наши дети продолжат великие дела во славу Кастилии и Арагона и станут истинными защитниками веры. Я каждый день молюсь об этом.
Она сладко уснула в объятиях Фердинанда, радуясь возможности на время забыть о грузе ответственности и побыть просто счастливой женщиной. Увы, но для будущей королевы это самая настоящая роскошь - и едва только приведя себя в порядок поутру, Изабелла вместе с супругом созвали новый срочный совет. Она хотела чтобы преданные ей люди выслушали Фердинанда и затем внесли какие-либо дельные предложения для того чтобы избежать весьма непростой политической ситуации. Усевшись в удобное кресло, инфанта бросила взгляд на архиепископа Толедского, прежде чем ее муж взял слово... если он и вправду мог быть предателем, это надо было проверить. В этом ей мог помочь верный и преданный Чакон, с которым Изабелла планировала поговорить после совета с глазу на глаз.
-Сеньоры, я благодарю вас за то, что вы так быстро откликнулись, -произнесла инфанта, оглядев собравшихся. -Вчера мы не довели нашу беседу до какого-либо результата, потому как с нами не было моего супруга. Выслушайте его со всем вниманием и после я хочу чтобы каждый высказал все что думает.

Отредактировано Маргарита Суарез (02-11-2018 08:01:49)

+1

22

[nick]Фердинанд Арагонский[/nick][status]арагонец[/status] [indent] Ночь уже давно вступила в свои права, пока непогашенные свечи все еще догорали на подсвечнике в покоях супружеской четы, а молодой мужчина – уставился перед собой, размышляя о том, что уготовило ему будущее. Под боком в его объятиях, опершись на его грудь, спала мирным и безмятежным сном Изабелла, внутри которой тлела их надежда и их будущее. Если супруга подарит ему сына – он будет не просто счастлив. Фердинанд знал, что рождение сына, которому инфанта уже подобрала то имя, которое он не мог не одобрить, будучи любящим сыном своего отца, решит массу их с Изабеллой проблем. В первую очередь они покажут многим грандам Кастилии, что их браку благоволит сам Господь Бог, раз посылает сына и наследника, которого тот лишил нынешнего короля, о котором говорили излишне много за глаза. Даже дочь, которую Энрике признал своей, за глаза называли незаконнорожденной. Ну, а после и сам король не единожды отрекался от нее, находясь в полном замешательстве, в которое угодил то ли по собственной глупости, то ли не по дальновидности, а то и вовсе его угораздило довериться не тем высокородным господам, что хвастливо вмешивались в дела короны. Верно, и в этот раз, дерзко вбивая клинья между братом и сестрой, которым, кажется, никогда не обрести мира и покоя друг с другом. Вся эта возня уже сейчас казалась принцу Арагона бесконечной, а ведь он только ступил на эту тропу, тогда как Изабелле уже пришлось потерять в своей борьбе за наследство брата …
[indent] На мгновение задумавшись о том, что оставалось за плечами у его супруги, мужчина перевел на ее нежный облик взгляд своих темных глаз. Она была столь домашней, теплой и безгрешной в этом мирном состоянии сна, тогда как еще не так давно дала ему понять, что ее соперница за Кастильскую корону вполне возможно и не была того происхождения, которое ставили бедному ребенку в вину. Однако, ставки были уже сделаны, и не в праве Фердинанда было выбирать, где правда, а где ложь и фантазии придворных аристократов. Он пришел в Кастилию с определенной целью, и ее был намерен добиться. Признать тот факт, что все старания, на которые пришлось пойти ради брака с инфантой Кастилии и Лиона, он не мог, а потому был намерен не уступать впредь ни одному из своих оппонентов. Кто бы ни был у него на пути – он выиграет свой поединок!
[indent] Принц не помнил, как уснул той ночью, блуждая в своих рассуждениях, но проснувшись по утру, принялся собираться на совет, который было принято созывать в большом зале, посреди которого располагался резной дубовый стол. Сам зал был небольшим, а потому помещал внутри себя всех доверенных лиц Изабеллы и ее супруга. Также в зале находился и камин, который по просьбе принца растопили этим утром, дабы беременная инфанта не простыла. И не важно, что их запасы древесины были на исходе. Нужда касалась каждого жителя здешних мест, и господ тоже не миновала. Но если беднякам нечего было растопить, то у господ было из чего выбрать. Еды было тоже не в избытке, но они не знали голода, от которого умирали жители, с нетерпением ожидавшие милости короля, как и божьей.
[indent] Они с Изабеллой сидели по разные стороны стола, во главе оного, и имели возможность видеть друг друга. В том, как они располагались, виднелся неприкрытый символизм их равноправия и раздельного правления, о котором речь шла в брачном уговоре, с которым Фердинанд все никак не мог смириться. И сейчас, когда ему пришлось ожидать, пока он сможет обратиться к подданным ее супруги, он был сдержан, но внутри него закипало естество от нежелания повиноваться таким порядкам.
[indent] Но так надо было.
[indent] И когда Изабелла закончила, а все прочие обратили на него свои взоры, наследник Арагонской короны заговорил.
[indent] - До меня дошли слухи о том, что Энрике ведет переговоры с французским кардиналом, желая выдать Хуану Бельтранеху замуж за герцога Гиеньского, что приходится братом нынешнему королю Франции, - он сказал только самое важное, максимально сжав то, что хотел донести до ушей собравшихся в этом зале мужей. – Естественно, подобного нельзя допустить, ибо это повлечет за собой новое нарушение уговора со стороны короля Кастилии. Он откажется от Изабеллы, как своей наследницы, и назовет инфантой Хуану…
[indent] - Что вполне естественно, - с долей присущей ему высокомерия, произнес кардинал Каррильо, от которого Фердинанд и ожидал ответа больше, чем от кого либо. Именно в Каррильо он видел их слабость, поскольку не доверял этому ушлому кардиналу, что слыл сущим интриганом. - Учитывая тот факт, что с нашей стороны договор, ранее подписанный с королем, был  нарушен – он полагает, что имеет полное право поступать по своему усмотрению. Он мстит нам, - добавил Каррильо следом.
[indent] - И что мы должны по-вашему делать? – не удержался принц.
[indent] - Вести переговоры и пытаться выиграть время, Ваше Высочество, - ответил с удивительным спокойствием на лице кардинал. Что-то подсказывало Фердинанду, что Каррильо был уже обо всем проинформирован, ибо он не был ни удивлен, ни застигнут врасплох.
[indent] - Что вы хотите предложить королю?
[indent] - Вашего сына, естественно!

Отредактировано Рауль Суарез (20-10-2018 00:05:53)

+1

23

[nick]Изабелла Кастильская[/nick][status]та кто не ведает страха[/status][info]Наследница трoна Кастилии, младшая сестра короля Энрике[/info][icon]https://image.ibb.co/gQ7Vp8/image.png[/icon]

Положив ладони на подлокотники удобного кресла, Изабелла наблюдала за разговором мужчин и пока что не торопилась высказываться. Она прекрасно знала, что ее мужу не нравилось положение на вторых ролях после нее - а именно так смотрели на него все ее верные советники. И чтобы изменить сложившееся положение вещей, инфанта старалась всячески подчеркивать значимость Фердинанда, не только как ее супруга, но и как политика. Им предстояло вместе играть все свои партии на политической шахматной доске Кастилии и Леона и выиграть они смогут только лишь в том случае если будут едины.
Но как этого можно достичь, зная что Фердинанд мыслями сейчас на своей родине, переживая за отца, которого он всегда любил и уважал? Очередные конъюнктуры, что затеял Энрике оставляли Арагон беззащитным перед Францией и Изабелла знала, что этого следует избежать любой ценой. Сыграть свой гамбит и заставить брата забыть о совершенно ненужной вражде, что не пойдет на пользу Кастилии - особенно сейчас, когда в стране был голод, а несчастная Сеговия изнемогала от божьей кары, имя которой была черная смерть. В данный момент времени, Его Величество король должен думать именно об этом, а не о том чтобы бросить Арагон на поживу французам...
Слова Каррильо как всегда были мудры и в какой-то степени были отражением размышлений Изабеллы относительно того как следует поступить в достаточно непростой ситуации, что сложилась в Кастилии. Путь дипломатических переговоров был сейчас самым верным... а предложение архиепископа Толедского предложить Энрике куда более перспективного кандидата на руку Хуаны, более чем разумным. Но здесь было более чем весомое "но", о котором решился сказать верный и преданный инфанте Гонсало Чакон.
-Это разумно, Ваше Преосвященство... но следует подумать о том, что господь может послать нашему сеньору дочь.., -в какой-то степени осторожно произнес наставник инфанты. -И в этом случае, любая возможная договоренность с королем снова станет бесполезной. Следует составить мирное соглашение с Его Величеством без каких-либо конкретных обещаний... мне кажется, что стоит напомнить ему, что он обещал своему отцу заботится о Ее Высочестве и что покойный король не одобрил бы вражды среди своих детей. Одна гражданская война в Кастилии уже была и как разумный монарх, король Энрике должен сделать все, чтобы не допустить нового кровопролития...
-Вы говорите словно ученый богослов, дорогой Чакон и я не могу не согласится с вами, -усмехнулся Каррильо. -Но вы забываете, откуда нынче дует ветер в старом добром Мадриде. Король Энрике явно принимал решение о судьбе своей дочери, руководствуясь мнением своих ближайших советников. Вильена в особом фаворе и судя по всему именно через него Франция имеет влияние на короля. Иными словами, на его Величество скорее всего не подействует напоминание о его обещаниях покойному отцу.
-Я готов быть посланником от лица нашей сеньоры... и клянусь сделать все что в моих силах, чтобы король прислушался к доводам разума, -ответил Чакон. -Сохранить мир в государстве его святая обязанность...
-Ваше предложение разумно, друг мой... но я бы не советовал Ее Высочеству посылать именно вас, -перебил наставника инфанты архиепископ Толедский. -Не забывайте, что шпионы маркиза есть везде... и он хорошо знает, как вы дороги сердцу нашей сеньоры. А потому поездка может быть весьма опасна для вас. Как известно, статус посланника не всегда может уберечь от беды и предательской руки.
После этих слов за столом воцарилась тишина - но по выражению лица Чакона Изабелла прекрасно поняла, что ради нее он готов рискнуть собственной жизнью. Однако, хитрец Каррильо был совершенно прав и она не была готова платить такую цену за примирение со старшим братом. Здесь определенно стоило действовать куда коварнее и хитрее?
-Я совершенно согласна с Его Преосвященством, -решила вставить свое слово инфанта. -И раз я пока что не услышала иных предложений для урегулирования непростой ситуации, то вношу свое. Я напишу королю и попрошу его забыть все обиды, объединив усилия ради блага Кастилии. Он должен понять, что я ему не враг, а мое замужество принесет одно лишь только благо, ведь теперь Арагон стал верным союзником нашего великого государства. И в свете этого, Энрике не может отдать своих союзников на поживу Франции... Я также смиренно попрошу короля о личной встрече, дабы он не сомневался, что его любящая сестра не строит против него каких-либо козней. После рождения ребенка, я готова поехать в Мадрид и поговорить с братом.
-Ваше Высочество... это может быть опасно для вас! -воскликнул Чакон, переведя взгляд на супруга инфанты. -Сеньор, умоляю вас, отговорите принцессу от подобного способа решения проблемы! Вильена будет счастлив если она попадет к нему в руки и зная его подлую и мелочную натуру можно не сомневаться, что он попытается совершить злодеяние против донны Изабеллы... Одно дело жертвовать пешкой, чтобы обмануть бдительность противника, но нельзя подставлять под удар королеву!

Отредактировано Маргарита Суарез (04-12-2018 13:46:40)

+1

24

[nick]Фердинанд Арагонский[/nick][status]арагонец[/status] [indent] Путь дипломатии, пустых обещаний и временных отсрочек, пожалуй, неизбежен. Кастилия, Леон и Арагон – все их маленькие разрозненные королевства изнемогали от непрерывающейся вражды, той крови, что была пролита за веру, за короля и за свои убеждения. И не важно, что в Кастили монарх не мог проявить свою твердую волю, призвав аристократов к порядку. Увы, но распущенная до невозможности аристократия и довела королевство до того состояния, в котором оно находилось нынче. Не Его Величество король Энрике, а аристократы, которых подпустил к себе и льстивым словам внимал король Кастилии, решил сблизиться с французами, что были вековечными врагами Арагона, новых союзников Кастилии. И не важно, что не таковой была воля короля, но только его собственной сестры, что не желала подчиняться аристократам, которые помыкали ее старшим братом по своему усмотрению.
[indent] Чакон, Каррильо верно говорили. Каждый по-своему был прав, и с каждым Фердинанд мог бы согласиться. Вести переговоры было необходимо, ибо допустить союза Кастилии и Франции в обиход Изабеллы они не должны были. Но, какой ценой? Рискуя головой верного и преданного инфанте человека, который заменил ей отца? Быть может, не знай Фердинанд, сколь его супруга дорожила этим человеком, он велел бы ему отправляться ко двору короля, начиная переговоры.
[indent] Арагонцу было приятно осознавать, что с Изабеллой они мыслили схоже. Впрочем, было бы странно, если бы его супруга решилась отослать ко двору своего слабовольного брата самого верного своего советника. И в данный момент, мужчина мог оценить способность инфанты не только быть верной супругой, но и излагать весьма интересные идеи решения различных дел. К примеру, как это …
[indent] - Думаю, что Ее Высочество права, - внезапно огласил Фердинанд, обратив на себя внимание жены и ее советников, что взялись ее отговаривать. Конечно, и Чакон был тоже прав. Однако не оказать своей жене поддержку, он не мог. Ибо от Изабеллы арагонский принц ожидал такой же поддержки. – Она должна написать письмо своему брату, призывая его вспомнить о последнем договоре, что был подписан между ними, - повел дальше Фердинанд, не давая кому-либо перебить его.
[indent] - Естественно, мы не можем быть уверенны в том, что Его Величество король Кастилии и Леона станет читать это письмо. Все-таки он обижен на свою сестру, и считает себя пострадавшей стороной, - вел дальше мужчина, начав теребить пальцами большое кольцо, которое ему от отца перешло вместе с короной Неаполя. – Ваше Преосвященство, вы как никто другой из здесь находящихся знаете дона Энрике, - перевел свой взгляд на кардинала Фердинанд. – Полагаю, вы знаете, что нужно пообещать королю, дабы завоевать его прощение для инфанты? – спросил он. – Думаю, что письмо от Ее Высочества должны доставить именно вы, а также вступить в переговоры. Однако я остерегаюсь и не желаю союза между нашими детьми, кардинал, - строго и решительно заявил арагонец. – Хуана – незаконнорожденная девочка, отцом которой не является король. Мы не можем предложить ему брак с нашим сыном, поскольку у короля нет законнорожденного ребенка. Даже внебрачного ребенка у него нет. Вы понимаете меня, кардинал?  - глядя в светлые глаза церковника, что сделал много для их с Изабеллой союза, Фердинанд вновь просил у Каррильо много.
[indent] Правда, Его Преосвященство вовсе не выглядел, как бедный и изнеможенный постами монах. Так что, он не упустит своей выгоды даже в этом деле, что злило Фердинанда, ибо не желал он иметь дело со столь скользкими личностями, но в то же самое время делало этого змея идеальным дипломатом.
[indent] - А что вы скажете, Ваше Высочество?

+1

25

Декабрь 1474 года.
Сеговия.

Опустившись на колени перед алтарем главного собора в Сеговии, Изабелла закрыла глаза, искренне и горячо произнося про себя слова молитвы. Она просила Господа охранить от всех бед ее любимого супруга, что вынужден был покинуть ее и вернутся в Арагон, которому угрожали французские войска. Фигуры на политической шахматной доске были приведены в действие, причиной чему стали спорные территории в Италии, давно уже являвшиеся лакомым куском для французского короля. Естественно, при таком раскладе Фердинанд не мог оставить своего отца без поддержки и умчался на войну, а инфанта вынуждена была отпустить его, несмотря на то что безумно боялась...
Вздохнув, молодая женщина перевела взгляд на свою маленькую дочь - малышка Изабелла тоже старательно молилась за любимого отца. Еще даже не появившись на свет, эта кроха уже стала заложницей весьма серьезных политических амбиций ближайшего окружения своих родителей. Для сторонников же Бельтранехи, рождение инфанты стало поводом к радости, ведь Изабелла и Фердинанд так и не дождались долгожданного сына, что мог бы изрядно повысить их ставки. Но... родилась девочка и потому стал возможен хрупкий мир между принцессой Астурийской и королем Энрике. Правда несмотря на то что король благосклонно отнесся к письму написанному ему Изабеллой, он все же провел церемонию на которой объявил наследницей свою дочь Хуану. Хитрец Каррильо был уверен что все это не продлится слишком долго и старался всеми средствами склонить кортесы к тому чтобы они употребили все возможное влияние на короля и добились окончательного примирения Энрике и Изабеллы. Это можно было назвать затишьем перед новой бурей, что могла в скором времени поджидать инфанту... и можно сказать что ее спокойные дни в Сеговии вот-вот должны были подойти к концу.
Нынче утром, Изабелла решила слушать мессу в компании верной Беатрис и нескольких дам из своей свиты, направившись в тот самый собор, где несколько лет назад было объявлено о ее браке с наследником Арагона. По сути дела это было совершенно необязательно, но Изабелла решила что подданным необходимо время от времени видеть ее и малышку-инфанту и знать что с ними все в порядке. По счастью, сейчас в Сеговии все было более-менее благополучно и за последние годы не было каких-либо несчастий или новой серьезной эпидемии.
-Идем, моя дорогая, -Изабелла поднялась с колен и подала руку дочери, направившись к Беатрис, почтительно ожидавшей в некотором отдалении. -Ты помолилась за своего отца?
-Да, я просила чтобы он поскорее вернулся домой.., -ответила девочка, подняв глаза на мать. -Я очень скучаю по папе... зачем ему надо было уехать?
-Потому что он мужчина и король, дитя мое, -улыбнулась инфанта. -Для мужчины долг превыше всего и он должен был вернуться в Арагон, чтобы помочь своему отцу победить. Я тоже очень скучаю и желаю чтобы твой отец вернулся к нам поскорее, но мы должны быть очень терпеливыми и усердно молиться за него каждый день. Искренние слова молитвы обязательно будут услышаны.
После собора, Изабелла направилась в дом Беатрис, где гостила уже несколько дней. Рядом с близкой подругой ей было намного спокойнее, ведь та всегда умела найти нужные слова для того чтобы подбодрить и поддержать. Однако, вынужденное бездействие уже начало угнетать инфанту, предпочитавшую действовать, а не сидеть на одном месте. Ей очень бы хотелось покинуть Сеговию и последовать за любимым мужем, однако Каррильо считал это крайне неразумным. Если что-нибудь, не приведи бог, случится с Фердинандом, Изабелла и ее дочь должны быть в безопасности.
-Я попросила мужа подобрать надежного и сметливого гонца, сеньора - напишите еще одно письмо супругу? -предложила Беатрис, как обычно усевшись рядом с Изабеллой и взявшись за шитье. -Знаю что вы беспокоитесь... и чтобы не переживать, излейте свои опасения на пергамент?
-С начала недели я уже отправила два письма, -улыбнулась инфанта. -Если будет еще и третье, у моего сеньора не останется времени на боевые действия.
-Я уверена, что сеньор сейчас тоже думает о вас, -не замедлила поддакнуть Беатрис. -И мне думается, что очередное письмо его очень порадует.
-Ну хорошо. Прикажи подать мне бумагу и чернила, -кивнула Изабелла и уже хотела было подойти к столику возле окна, где будет куда удобнее и светлее писать, как вдруг в комнату буквально влетел супруг ее подруги. При этом у него был такой вид, что инфанта в первую минуту не знала что и думать - быть может, в Сеговию вновь вернулась черная смерть?? -Что-то случилось??
-Случилось, сеньора - архиепископ прислал срочное сообщение. Вы срочно должны вернуться в Алькасар.., -ответил Карденас. -Только что стало известно, что ваш брат король преставился в Мадриде...
-Что...?? Но как это произошло??? -Изабелла не могла поверить в то что слышит. -Но мой брат был совершенно здоров... и я получила от него письмо пару дней назад...
-Архиепископ даст вам все возможные пояснения, сеньора... но насколько я понял, смерть короля была слишком скоропостижной и подозрительной, -после этих слов Карденас протянул инфанте послание Каррильо. -Нельзя мешкать, вы как можно скорее должны вернуться в крепость... Ваше Величество.
Примерно четверть часа спустя, Изабелла уже была на пути к Алькасару и сидя в карете вместе с дочерью, вновь и вновь перечитывала строчки письма Каррильо, что было адресовано супругу Беатрис. Ей мало верилось, что Энрике мог умереть естественной смертью, ведь формулировка "скончался от внезапных желудочных болей", могла означать лишь одно - удар, нанесенный предательской и подлой рукой. К тому же два месяца назад, при похожих обстоятельствах умер и всесильный фаворит короля Хуан Пачеко...
Итак, на политической шахматной доске начала готовится совершенно новая партия, в которой Изабелла уже не будет только лишь наблюдателем от которого мало что зависит. Каррильо был прав и ей следовало взять инициативу в свои руки уже с первых ходов - как можно скорее объявить себя королевой Кастилии. Ждать возвращения Фердинанда она не может... ведь потерянное время вполне может стоить ей долгожданной короны.
Сегодня или никогда. Изабелла должна исполнить свое высокое предназначение и собрать вокруг себя самых преданных и верных сторонников. Она надеялась, что супруг сумеет понять мотивы ее действий, продиктованные и его благом...

Отредактировано Маргарита Суарез (04-12-2018 13:48:03)

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC