Рейнс: Новая империя

Объявление

15 июля — 15 августа 1558 года

После неожиданной кончины Верховного Триарха Эйверской Лиги и убийства императора Эстанеса в Рокском море снова неспокойно — страны замерли на грани новой масштабной войны. Рейнская империя захвачена внутренними проблемами: политическими и магическими, на Севере по-прежнему сеидхе ведут войну со своим древним врагом, и в этой войне люди страдают больше всех.
Азалийские острова тревожно ждут нападения со стороны Эстанеса, в то время как все остальные еще только решают, вмешиваться им или нет. В общем, все очень плохо.

избранная цитата

"Нита с тоской думала, что за пределами Рейнса наверняка есть чудесные места, где люди мудры, красивы и, не боясь, учатся алхимии, а проблемами золотарей не интересуются. Та мысль, что только золотари могут обойтись без красивых и мудрых, а мудрые и красивые без золотарей - нет, в ее головку еще не приходила".

Нита Келлер, "А мы, сиротки, добрые"

"...Было время, когда не было рощ. Не было Аханнэ. Была земля, осквернённая, умирающая, и всё живое бежало с неё. А потом Двое принесли великую жертву, дар крови, и болота стали лесами. Тебе не кажется, что мы наблюдаем... обратное?” Странное это было зрелище. Двое сеидхе, похожих друг на друга, и идущий к ним, на почти негнущихся ногах полуолень-полускелет.

Сирше ап Шеналл, "Не видно правды сквозь туман"

"Раскол навис над всем, что нам дорого и знакомо. Над Империей, над Церковью. Одни говорят, что инквизиция поступает верно. Другие хулят ее словами, которые не пристало произносить иерархам".

Доран фон Эйстир, "Ad majorem dei gloriam"

"Она была нежна и сладка, словно мед, и завистливые боги явно решили наказать Рейеса за безрассудное чувство. Во всяком случае, куда удобнее было обвинить в том, что произошло, именно высшие силы, а не себя самого".

Мартин Рейес, "Наслаждайтесь жизнью"

"Корвола! Мерцающий город, сотканный из грубой формы и утонченных деталей. Спящий вулкан, бурлящий в глубине своей пруд, но на поверхности безмятежный и тихий. Это там, под толщей, кому-то перекусили хребет, чьи-то челюсти изъяли жизнь и размолотили бугристым языком и зубастым нёбом. В этом пруду не бывало гостей".

Альваро де Мартинес, "Успех измеряется в крови"

"Не превосходящее количество кораблей выигрывает бой, а маневрирование. Я хочу разделить прошлых союзников и Братья даруют мне к этому шанс. Я готов предложить Лиге передел островов. Они могут избирать кого хотят, но когда падет влияние Рейнса, Лига останется против нас одна".

Хуан де Сарамадо, "Утром мажу бутерброд"

разыскиваются

Ленарт ван дер Хейден

ректор магического Студиума

Элианна Лаврентес

чародейка, посол Орейна

Дэйдрэ фэр Сихаиль

чародейка, исследовательница

Хавьер де Сарамадо

претендент на эстанский трон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Воспоминания » Jouis de la vie, elle est livrée avec une date d`expiration.

Jouis de la vie, elle est livrée avec une date d`expiration.

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Время: 12 дней Карнавала; февраль 1554 года
Место:  Тар Эвернесс
Погода: тепло, но не жарко
Участники: Мартин Рейес и Рианнон Лоран
Описание: Наслаждайтесь жизнью, она поставляется со сроком годности.

Отредактировано Рианнон Лоран (16-08-2018 17:04:05)

+1

2

- У меня никогда не получится как надо! - со злостью произнесла восьмилетняя Каэтана, после того как ее очередная попытка создать небольшой язычок пламени у себя на ладони, провалилась. - Я уже больше не могу...
- Милая, что я тебе говорила? -мягко ответила госпожа Хаальс, подойдя к вредной маленькой внучке. - Концентрация и контроль - тогда все обязательно получится. Попробуй снова, только спокойно?
Тяжко вздохнув, Кая вновь вытянула руку и спустя пару минут малюсенький огонек задрожал на ее ладони и исчез. Но тем не менее, маленькая проказница была очень довольна и с торжествующим видом обернулась к любимой бабушке.
- Вы видели??? У меня получилось!!!
- Конечно получилось. И будет получаться все лучше и лучше, если ты будешь стараться, дитя мое, - улыбнулась Нелле, обняв девочку и пригладив ее темные волосы. - Никогда не нужно опускать руки, если что-то не получается.
Наблюдая эту картину, Мартин лишь усмехнулся про себя. Ему было непонятно, как у его матери всегда хватает на все терпения? Сколько она мучилась с ним, когда он был в возрасте своей дочки, а теперь еще воспитывает и обучает Каэтану и ни разу даже не пожаловалась на вредную девчонку. Кроме магического, у Каи был еще один совершенно уникальный дар - она умела выводить из себя Мартина буквально за считанные минуты. Однако, с Нелле ладила прекрасно, несмотря на свой поганый и вредный характер.
- Матушка... я не понимаю как у вас получается ее учить, вот правда, - озвучил Рейес свою мысль. - Когда я пытался объяснять этому ребенку простейшие основы алхимии, у меня было одно желание - взять розги и как следует ей всыпать.
- Дорогой мой... ты просто ничего не сможешь сделать со своей маленькой копией, - рассмеялась Нелле, смотря как недовольно насупилась ее любимая внучка. - Кая твое отражение и поэтому вам так сложно ладить друг с другом.
Мартин лишь вздохнул - мать как всегда была тактичной, хотя могла бы просто сказать что он весьма дерьмовый отец. Он действительно мало интересовался своим ребенком, с тех пор как привез Каю в Тар Эвернесс и сбагрил Нелле на воспитание. Естественно, Каэтана слушалась только лишь любимую бабушку? Чтобы это исправить, госпожа Хаальс настояла на том чтобы сын, после переезда из Мантариса, остановился в ее доме и хотя бы несколько часов в день свободного времени посвящал дочери. Правда этого самого времени у Мартина было не так много... и чего уж греха таить, он бы лучше потратил его с куда большей пользой, нежели сражаясь с вредной девчонкой. К тому же, нынче был первый день карнавала и Рейес не собирался сидеть дома и изображать примерного родителя. День назад он получил все интересующие его сведения о бывшей возлюбленной и намеревался встретится с ней.
- Ладно... вы занимайтесь, а я не буду вам мешать - у меня есть одно важное дело в городе, - произнес Мартин, поднявшись со своего кресла. -  Вернусь поздно, так что не ждите и ужинайте без меня.
- Я тоже хочу на карнавал! - заявила Кая, подойдя к своему отцу. - Ты давно уже обещал, что возьмешь меня с собой на прогулку...
- Возьму, когда не буду занят, - ответил Рейес, глазом не моргнув. - Если ты сменишь свой тон и вспомнишь с кем говоришь. Два раза повторять не буду.
Кая не осмелилась ответить, однако новенькие свечи в канделябре на стене за спиной Мартина неожиданно вспыхнули ярким пламенем и прогорели ровно до половины. Злость и обида придали сил дару вредной девчонки и наблюдая это, Нелле лишь вздохнула.
- Продолжишь в том же духе - я тебя выдам за старого и страшного мага водной стихии, - как ни в чем не бывало продолжил Мартин, взяв ременную перевязь с мечом, плащ и заранее приготовленную маску. - Ему твои фокусы будут как черепахе седло.
Выйдя из дома, Рейес смешался с веселой разномастной толпой, что уже начала праздновать и быстро добрался до дома Рианнон. Точнее сказать, это был дом ее матушки, госпожи Бонне, что была видным политиком от города Нериса. И судя по всему, нынче звезды были на стороне Мартина, потому как несколько минут спустя Риа вышла из дома и в сопровождении какой-то дамы, направилась по улице к городской площади.
- Прошу прощения, дамы... но несмотря на праздник, на улицах не слишком безопасно - позвольте вас сопроводить? - поинтересовался Рейес, этаким чертом из табакерки нарисовавшись возле Рианнон. - ...и заодно сделать так чтобы вы не скучали этим вечером.

+1

3

Карнавал – прекрасная традиция, которую только мог придумать человек. Это время преображений, перемен и иллюзий, а еще – пора свободы, когда люди самых строгих правил разрешают себе безумства. Свой первый карнавал Рианнон прекрасно помнила, храня в глубинах сердца вместе с теми самыми дорогими и ценными воспоминаниями родом с юности, когда она была вольна жить так, как ей того хотелось, слишком часто заигрывая с позволенным. Даже в столь свободолюбивом городе, как Тар Эвернесс. Однако о юности женщина не побивалась. То была пора проб и ошибок, но вовсе не утраченное зазря время. Во всяком случае, для нее. Ибо молодость, о которой заботится и оберегает каждая женщина, будь она чародейкой, или богатой аристократкой из любого уголка мира, была все еще при ней. Забавно было наблюдать порой, сколь безжалостным оказалось влияние времени на многих ее друзей по студиуму: порой казалось, будто жизненные силы выходили из-под пор кожи, оставляя растяжки и морщины; словно высохший и пожелтевший лист. Порой было достаточно и взгляда, чтобы предопределить, сколько сил и энергии было в человеке сосредоточено.
- Ты уже решила, какой наденешь костюм? – от размышлений, в которые Риа погрузилась, сидя перед зеркалом практически не одетой, отвлекла Клод, ее любимая двоюродная сестра, с которой отношения сложились намного лучше, чем с единокровной. Именно эта женщина с огненно рыжими волосами, выглядевшая практически ее погодкой, пришлась по сердцу чародейке, что не желала оставаться без ее компании.
- Я одену то светло платье с жемчугом, - бросила Лоран, указав кивком головы на то платье, что было подготовлено для нее служанками. – А ты? Снова выбираешь синее, как я погляжу? – улыбнулась подруге Рианнон, отметив достаточно простое платье, сшитое по нерисской традиции.
- Что я буду еще выдумывать? – пожала молодая женщина плечами, подойдя ближе.
- Мы можем добавить немного чар, - предположила чародейка. Она часто любила побаловаться своими способностями к созданию иллюзий, пытаясь создать ее более точной и максимально реальной.
- Брось, Риа. Я не поклонник такого мастерства. Мне куда удобнее в том, что есть. Когда ты в последний раз создала мне платье из иллюзий, я весь вечер думала, что оно просвечивается или кто-то заметил подвох, - пожаловалась Клод, заставив свою кузину улыбнуться.
- К сожалению, создание иллюзий – долгий и кропотливый труд, но когда-нибудь я превзойду всех знаменитых мастеров. Вот увидишь, - пообещала Лоран своей сестре, поднявшись со своего места, зная, что пришла пора уже собираться на праздник, что слыл на весь мир торжеством человеческих пороков. – Познакомлюсь с каким-нибудь знойным пароссийцем и не буду себе ни в чем отказывать, - добавила женщина следом, давая понять, что несколько не согласна с указкой матери, советовавшей наладить отношения с другими членами веннари, к которым ее милость намеревалась присоединиться в будущем. Кончено же, речь шла о далеко идущим будущем. Пока триарху от Нериса предполагалось обзавестись сторонниками и теми, кто будет готов потакать стремлениям самого северного из всех вольных городов Лиги.
К тому моменту, когда девушки вышли из особняка, не забыв надеть на себя маски, сумерки только начали опускаться на город. В феврале бывало достаточно тепло, в сравнении с погодными условиями Нериса, однако Рианнон почувствовала, как под накидкой по коже от холода пробежалась, словно тысяча мурашек.
- Самое главное, чтобы не было дождя, - только и успела произнести Клод, когда к ним обеим подошел незнакомец, на которого одна из нерисок не знала, как реагировать. Пожалуй, Клод предстояло еще привыкнуть к подобной фривольности, на которую шли люди в масках, пока длился карнавал.
Если же говорить о Ри, то она не предала значения незнакомцу, от которого намеревалась отделаться самым банальным из способов:
- Вы полагаете, что такие дамы, как мы не способны найти себе развлечений самостоятельно? – предположила Лоран, позволив своим устам изогнуться в улыбке. Она смерила надменным взглядом человека в маске, не скрывая своего пренебрежения. – Нас ожидает экипаж, - напомнила она сестре, что была скорее не поражена наглости незнакомца, но приятно ею удивлена. Поэтому, Риа решила несколько сменить акценты. – Если вы пообещаете этой даме хорошую компанию, так уж и быть, я вам позволю присоединиться к нам в экипаже, - добавила чародейка, зная, как смутилась ее добрая, но часто столь наивная кузина.

+1

4

Сколько приятных воспоминаний пронеслось в голове у Мартина, едва только он услышал хорошо знакомый голос своей бывшей возлюбленной - ведь когда-то (словно бы в прошлой жизни) они гуляли на таком же веселом карнавале только вдвоем и не видели никого вокруг себя. Это было незабываемое и поистине чудесное время и когда Рейесу пришлось срочно уехать, он не единожды пожалел о том что оставил Рианнон. Хорошо известный многим мужчинам метод "клин клином" так и не помог Мартину забыть свою любимую женщину: его новые пассии не могли сравнится с Рией, хотя быть может, он попросту не хотел ничего забыть?
От надежного человека Рейес успел узнать, что Риа вышла замуж, но уже успела развестись с мужем, которому подарила дочь. Он не единожды пытался представить себе, какой будет их новая встреча и сейчас был рад тому что маска весьма выгодно скрывала его лицо. Наверняка Риа была на него обижена... а таким образом, они хотя бы смогут поговорить?
Впрочем, Рианнон явно не была расположена позволять какому-то наглому незнакомцу влезать в ее компанию, но пару минут спустя предложила Мартину развлечь ее подругу. Это немного не входило в планы Рейеса, но он был достаточно хитер, чтобы не остаться нынче с носом.
-Я нисколько не сомневаюсь, что вы сумеете найти себе развлечений, -улыбнулся Рейес. -Однако, карнавал может быть опасным местом и потому я посчитал своим долгом предложить вам мою компанию. И я обещаю, что сумею достойно развлечь вас обеих... если вы позволите мне быть вашим спутником, милые леди.
Спутница Рии пока что не высказалась, явно отдавая инициативу и возможность отделаться от нахала Мартина своей подруге. Но его предложение было более чем любезным и обоснованным с точки зрения безопасности для двоих дам, да и к тому же чародейке явно было незачем опасаться незнакомца, решившего поискать себе хорошую компанию для прогулки?
-Позвольте мне сопроводить вас к экипажу? -предложил Рейес не дожидаясь вердикта своей бывшей пассии, протянув ей руку. Да и потом, если дама даже и сказала "нет", оно вполне может поменяться на "да" в последующие несколько минут. -Я хорошо знаю столицу и даю вам слово, что вы будете в полной безопасности в моем обществе. Мы прогуляемся вместе и полюбуемся карнавалом, а затем я сопровожу вас домой.
Последняя фраза была произнесена специально для Рианнон, потому как Мартин все еще не забыл как она умудрялась теряться на незнакомой для себя территории. И хотя она, вместе со своей матушкой уже успела обосноваться в столице, можно было предположить что достаточно хорошо город Ри еще не знает и значит не откажется от провожатого.
Они без каких-либо помех добрались до ожидавшего дам экипажа и затем присоединились к другим горожанам, собравшимся на карнавал. Как обычно, знать располагала экипажами или любовалась феерическим действом из окон палаццо своих друзей или знакомых, ну а люди победнее - гуляли на своих двоих. Однако, во время карнавала сословная грань все же несколько стиралась, особенно когда начинались шуточные "битвы" с использованием хлопушек и разноцветных конфетти.
-Погода кажется начинает портится... поэтому я бы предложил вам, милые дамы, после очередного круга по площади заглянуть в таверну и выпить чего-нибудь горячительного, -улыбнулся Мартин, посмотрев на двоих леди. Небо и правда хмурилось, затягиваясь серо-свинцовыми тучами, грозя вскоре разогнать всех веселящихся горожан по домам или тавернам, так что предложение мантийца было более чем своевременным. -Я как раз знаю одно дивное место, где вам совершенно точно понравится.
В тавернах веселье обычно продолжалось, так что можно было не снимать маску и Мартин мог совершенно спокойно наслаждаться обществом своей бывшей возлюбленной. А немного ароматного подогретого вина будут очень кстати для более интересной беседы?
-Любезный, правьте к "Лютеции", -приказал Рейес кучеру и затем внимательно посмотрел на Рию - ведь ей было очень хорошо знакомо это знаменательное заведение, неподалеку от которого располагался тот самый дом, в котором она и Мартин когда-то пытались построить свою совместную жизнь. -Это одна из лучших таверн в городе, с особенной репутацией. там любят собираться представители богемы, так что нынче вечером мы вполне можем попасть на какое-нибудь представление - поэтическое или театральное. Как вы относитесь к театру, миледи?
Он обратился к подруге Рии, что до сих пор лишь вставила пару слов в разговор, предпочитая больше слушать чем что-либо рассказывать самой. Собственно говоря, Мартина это вполне устраивало, но он не хотел быть невежливым, отдав предпочтение только лишь Рианнон.
-Знаете... последний раз я был в театре в молодости, сразу после того как закончил учиться, -продолжил Мартин, улыбнувшись. -Тогда играли "Рейнскую галку" и эта пьеса была новинкой и имела просто оглушительный успех. И это даже несмотря на то что один из актеров пришел на представление, явно хлебнув лишнего.

+1

5

Героизм в купе с рвением таинственного незнакомца заставил напрячься нерисску. Она не привыкла к спорам. В точности, как и не была привычна к необходимости доказывать, что она – прекрасно умеет выходить из различных ситуаций, опираясь на собственные силы или же воображение. Впрочем, если не сама, то  судьба была весьма благосклонной, посылая чародейке тех, кто мог выручить ее в сложную минуту. Но пока она не верила, что с этого таинственного, но не обделенного наглостью субъекта, будет прок.
Рианнон отпустила смешок: незнакомец считал, что сможет справиться с двумя женщинами одновременно, и пока он будет занят одной, то второй не придется скучать? Что же, во всяком случае, самоуверенности ему было не занимать. Это было заметно и по осанке мужчины, к которому белокурая чародейка решила присмотреться более внимательно, прищурив свои синие глазки, что наблюдали мир вокруг себя через небольшие прорезы в маске, скрывавшей ее лицо. Судя по всему, манеры ему не были чужды. Незнакомец галантно протянул Риа руку, предлагая ей сопровождение к экипажу, о котором она вспомнила не так давно. Говорил де он слаженно и с довольно-таки знакомым акцентом, не выпуская из рук протянутый ему платок благосклонности, который отнимать у своего внезапного кавалера чародейка не стала. Любопытство подсказало, что она должна узнать его имя.
- Порой даме стоит опасаться не того, что ей противопоставляет мир, но тех, кто находится в непосредственной близости, сударь, - произнесла нериска, посмотрев на свою кузину, что пока вела пассивную политику выжидания, предоставляя возможность Рианнон самостоятельно отшить, или оставить мужчину при них. – Я погляжу, вы времени зазря не теряли и уже так много продумали, - вновь ухмыльнулась она, услышав о всех «планах» на вечер. – Только не забудьте спросить, чего желает дама, прежде чем возвращать ее домой. Может быть, ее планы не совпадают с вашими намерениями? – высказала она следом. Конечно, Лоран не задумалась о том, что подле нее мог находиться мужчина, которого она хорошо знала, и который составлял существенную часть ее жизни. В нем она почувствовала только чародея, достаточно искусного, судя по той ауре, которую она уловила в момент прикосновения их рук.
Впрочем, вскоре они оказались в карете, из которой наблюдали за множеством народу, собравшегося в Тар Эвернессе, чтобы присоединиться к массовым забавам. Каждый мог нынче рассчитывать на соблюдение инкогнито, от чего было занятно предполагать, чье лицо скрывается за маской. В какой-то момент наблюдение за толпой надоело чародейкам, которым их внезапный спутник предложил не просто посетить какое-то заведение, но и решился указывать извозчику.
- А вы не теряетесь, - прокомментировала Рианнон своеволие незнакомца.
И, пожалуй, именно тогда в сознание чародейки начали заглядывать подозрения. То заведение, в которое зазывал чародей двух нерисок, было давним, но хорошо знакомым местом для Рианнон, что не желала возвращаться к былому, каким бы оно ни было. Вот только сейчас оно неугомонно стучалось в двери ее сознания, пронзая насквозь, словно меч безоружного крестьянина.
- Если память меня не подводит, я тоже была на том представлении, - решила она все-таки обратиться к их с Клод спутнику. Незнакомец затрагивал все более особенные темы, и не улавливать эти темы было уже невозможно. И из-за этого сомнений у Риа становилось все больше. – С кем вы, говорите, посещали это представление? – да, она ожидала имен. – Кажется, у вас островитский акцент? Или это … мантариский? – она нахмурилась, глядя на мужчину в маске, словно могла видеть сквозь оную. Она знала одного мантарисца, но вспоминать его сейчас не желала.

+2

6

С одной стороны... Рейесу очень хотелось сохранить свое инкогнито как можно дольше, благо что карнавал это позволял - но с другой, ему не терпелось услышать, что скажет ему при встрече любимая и давно потерянная для него женщина. Слишком дорогая сердцу, чтобы можно было забыть все что их когда-то связывало.
Но вместе с тем, он предполагал, что Риа попросту может не захотеть более его видеть после всего что случилось много лет назад. Они были очень счастливы вместе и если бы не сложившиеся обстоятельства, то сейчас вполне могли бы быть в законном браке и воспитывать общих детей.
Но Фортуна, баловнем которой Мартин всегда мог себя считать, рассудила иначе и каждый из влюбленных пошел своей дорогой... чтобы рано или поздно встретится вновь.
Хитрец лишь улыбнулся, когда понял, что Риа почти что его раскусила - это было совершенно неудивительно, ведь он уже дал слишком много подсказок из их общего прошлого. Возможно, финальная развязка сегодняшней (якобы) случайной встречи была уже не за горами, но Мартин не собирался так просто сдаваться, даже если его пассия легко и ненавязчиво пошлет его ко всем чертям. Позже ей тоже стоило вспомнить каким он может быть упрямым?
-Я посещал то представление с прекрасной дамой, что была дорога моему сердцу, -честно ответил Рейес, решив пока что не портить интригу. -И насколько я могу помнить на премьере было так много народу, что в "Лютеции" не хватало мест для всех желающих. Что же до моего акцента... то я действительно родом из Мантариса. Но почему это вас заинтересовало?
Риторический вопрос, с какой стороны не взглянуть. Риа явно ничего не забыла и уже успела найти самую верную ниточку к тому чтобы разоблачить нахального незнакомца. Но прибытие к "Лютеции" дало возможность ненадолго отсрочить развязку, потому как Мартину следовало помочь дамам выйти из экипажа и затем позаботится о том, чтобы найти самые лучшие места в таверне.
Как и всегда в "Лютеции" было многолюдно этим вечером. Собравшиеся маски с нетерпением ожидали выступления нового талантливого и начавшего набирать популярность менестреля, что вот-вот должен был выйти на сцену. Найдя подходящий стол, Мартин подозвал слугу и приказал принести горячего вина и винограда со сладостями в качестве закуски. И словно для того чтобы окончательно его добить, исполнитель на сцене (точнее говоря, исполнительница, ибо менестрель оказался симпатичной юной девушкой) своей первой песней выбрал старинную балладу о любви молодого короля к прекрасной принцессе. Эту самую песню исполняли бродячие актеры, когда Мартин и Риа решились сбежать в город из Студиума в самый первый раз. Правда тогда был более теплый вечер, подаривший молодым влюбленным много счастья о котором было бы сложно забыть, несмотря на прошедшее время.
-Вы спрашивали меня насчет акцента... если он вам знаком, значит вы бывали в Мантарисе? -поинтересовался Рейес, по сути дела продолжая играть с огнем. -Мантарис довольно-таки... своеобразный город. По большей части им правят потомки тех, кто в былые времена промышлял грязными делишками. Не могу представить, чтобы у такой дамы как вы, могли бы найтись там какие-то дела.
-Моей кузине не довелось там побывать, не правда ли, Ри? -поинтересовалась тем временем спутница Рианнон, с удовольствием отпив ароматного горячего вина с пряностями. -Наш родной город Нерис и мы еще не совсем привыкли к столице, мессер. Хотя Тар Эвернесс очень красивый город и здесь есть на что посмотреть.
-Согласен целиком и полностью, -улыбнулся Мартин, тоже пригубив вина из своей чаши. -Мне к сожалению, не довелось побывать в Нерисе, но я могу предположить что этот город тоже очень красив и обладает своей неповторимой изюминкой.

Отредактировано Мартин Рейес (24-08-2018 21:59:50)

+1

7

Этот огромный и прекрасный город, в котором приезжая из Нериса девочка не однажды ощущала себя маленькой песчинкой, которую подобрали морские воды, отнеся в новые и неизведанные края, нравился северянке. Рианнон не впервые была здесь. И, кажется, узнавала здания, пейзажи и колорит местных улочек, однако по-прежнему, словно та несчастная песчинка теряется, стоит только ей остановиться, чтобы залюбоваться здешними красотами.
Тар Эвернесс… Что скрывается за вратами в этот город? Целый мир или только его сокровищница? Пожалуй, однажды увидев его, сложно забыть или выбросить из своих воспоминаний, как и полюбить, принять со всеми его пороками тоже не бывает просто. И, тем не менее, сильные мира сего тянутся в сердце Вольных Городов, дабы пробить себе путь к звездам, который начинается в студиуме, о котором каждый его выпускник сохраняет только наилучшие воспоминания. Так и Рианнон до сих пор помнит, только лучшее; о плохом, как и об обидном она предпочитает не вспоминать, чтобы не портить то лучшее, что было в ее жизни. Но на какую-то долю мгновения, Лоран предположила, что какая-то часть прошлого, давать волю которой, она не была намеренна, порывается ворваться к ее дню сегодняшнему. То был тревожный звоночек, на который белокурая нерийка не могла отыскать благоприятного ответа, что должен был угомонить внезапно вспыхнувшие воспоминания.
- Многие ходили туда с дамами и кавалерами, - Риа ухмыльнулась, слегка прищурившись, давая понять, что прекрасно понимает, от чего мужчина не желает называть имен. Кто знает, что за дама была подле него в тот вечер? Какая-нибудь замужняя женщина из благо состоятельной семьи? В таком случае, не слишком благоразумно будет портить ей репутацию мимолетной связью. Кто из нас не без греха?
Нериска отвела взгляд к окошку, за которым один столичный квартал сменялся другим, по мере того, как они приближались к старинному месту встречи многих прилежных (и не очень) студентов Эвернесского студиума. С географией у нее всегда были проблемы. Как бы в этом предмете не пытались ей помочь преуспеть ее друзья, но ей было не просто в своей прекрасной головушке удержать столько информации. Поэтому она ничуть не удивилась, когда мужчина заговорил о Мантарисе, а не Маркане, которая в действительности является городом вольным на Азалийских островах, как и Эрмела. Интересуясь происхождением незнакомца, что настойчиво желал компании двух нерисских чародеек, она, конечно, имела в виду, да, Мантарис. А потому такое прекрасное «взаимопонимание» между Рианнон и мужчиной, заставило стороннее лицо, более внимательное к деталям, задуматься, промолчав о своем небольшом открытии.
Мужчина интересовался чем-то, но Риа не была внимательной собеседницей, заглядевшись на городские пейзажи, что были величавыми свидетелями ее прошлых визитов в этот городской квартал, и нынешних. Когда же они прибыли, она вложила ладонь в предоставленную руку сопровождавшего их с Клод мужчину. Она вместе с кузиной отправилась в таверну, в которой многое изменилось, но ровно с тем – осталось прежним.
- Не могла подумать, что ты решалась посещать такие заведения, - произнесла тихо, слегка наклонившись к белокурой кузине, заговорила рыжеволосая нерисска.
- О, это достойное заведение. Но, если ты хочешь спросить, не отказывала ли я себе не в чем, пока жила здесь, то – да, ты совершенно права, - она игриво прикрыла лукавые уста веером, пока говорила.
- Теперь я понимаю, почему миледи желала выдать замуж тебя поскорее и возвратить в Нерис, - добавила следом Клод, определенно понимая, что далеко не все ей было известно о сестре, что и без того была достаточно откровенной с ней.
- Нет, не понимаешь, - прежде чем они заняли столики, многозначительно ответила блондинка, на чем стоило прекратить их краткую беседу, поставив знак многоточия. Конечно, до следующего удобного случая. Тем более, сейчас их внимание привлек к себе мужчина, что оказался родом из Мантариса. – Конечно, Клод, ты совершенно права. Я никогда не бывала так далеко на юге, но не потому, что те края полнятся людьми, что промышляли не чистыми на руку людьми. Просто мне никогда не хотелось на юг. Я всегда хотела поселиться в Тар Эвернессе. Однако был у меня знакомый из ваших краев, но я уже не припомню его имя. Поэтому даже боюсь вас вводить в заблуждение, - беззаботно прощебетала женщина, обходя взглядом публику в таверне. – Если же говорить о Нерисе, то он вам может показаться скучным и мрачным в сравнении с Тар Эвернессом. В нем меньше роскоши, больше простоты и … - она не договорила, поскольку за ней подхватила Клод.
- И климат там более суров, - заговорила рыжая нерисска.
- Сегодня нас приглашали в палаццо Бандинелли, - так, между прочим, напомнила старшая из Лоран, словно подводя итог к тому, что весь вечер они не станут общаться с каким-то незнакомцем в маске. – Поэтому мы не задержимся здесь надолго, мессир. У вас есть приглашение в этот дом?

+2

8

Логическая цепочка: карнавал - нахал в маске - "Лютеция" - мантийский акцент, все же не позволила Рии раньше времени раскрыть личность Мартина, чему последний был только рад. Надо полагать, он еще успеет выслушать от бывшей пассии все что ему причитается, но пока что можно было продолжить весьма привлекательную и интересную игру. Правда упоминание о знакомом из Мантариса не могло не привлечь внимания Рейеса, особенно тот факт что леди (якобы) не помнила его имени. Не надо быть прорицателем, чтобы понять истинный контекст этой фразы? Быть может, если бы на месте Мартина был менее отчаянный человек, то он бы благоразумно постарался смыться сейчас, придумав какой-либо благовидный предлог. Но Рейес так легко не сдавался и потому следующий явственный намек от Рианнон нисколько не заставил его стушеваться. Прекрасная дама желает избавится от его компании? Да черта с два, потому как этим вечером Мартин хотел провести время рядом с Рией и сам черт не остановил бы его сегодня.
-Бандинелли... очень знакомая фамилия, -после небольшой театральной паузы произнес с хитрой улыбкой Рейес. -Не тот ли это банкир, что пару месяцев назад выдал замуж свою дочь, устроив при этом для гостей свадьбы целую неделю празднеств в своем загородном доме? Любитель карт и женщин. Боюсь, я не могу похвастаться близким знакомством с этим человеком, но мне бы хотелось посмотреть что он придумал для своих гостей. Вы же не бросите меня одного, милые дамы? К тому же, приходить на светский раут без достойного спутника дурной тон.
Последняя фраза была конечно же шуткой, ведь в Лиге прекрасные леди могли позволить себе роскошь не быть затворницами при доме своих отцов и братьев. Да и к тому же, сейчас был карнавал, так что можно было считать все возможные светские условности на время исчерпавшими себя.
-К тому же, дом мессера Бандинелли находится неподалеку от "Лютеции", так что я буду счастлив сопроводить вас туда, а затем проследить чтобы вы в целости и сохранности вернулись домой, -продолжил Рейес, глазом не могнув. -Мы можем оставить коляску и прогуляться пешком и полюбоваться на карнавал.
Шикарное палаццо, в котором жил со своей семьей банкир, было хорошо знакомо Мартину, ведь в своей прежней беззаботной жизни, он не единожды гулял возле этого дворца вместе с Рией. Правда проводя время друг с другом, они мало обращали внимание на что-либо, живя лишь своими отношениями. Тогда и жизнь казалась куда проще, да и проблем, что она частенько приносит еще не было... а Мартину думалось, что ради своей белокурой подруги можно попрощаться со своей свободой. Она была прекрасна, нежна и сладка словно мед и завистливые боги явно позавидовали Рейесу, решив наказать его за слишком безрассудное чувство. Во всяком случае, куда удобнее было обвинить в том что произошло именно высшие силы, а не себя самого.
-Итак, если вы не желаете еще что-нибудь в этом славном заведении, то я предложил бы вновь сменить дислокацию. -произнес Мартин, допив свою чашу вина до дна. -Честно признаюсь, я не надеялся на столь приятный вечер, но судьба решила сжалится надо мной сегодня. Вы позволите вас сопроводить?
Говорят, что мужчины, желая добится благосклонности от прекрасных дам, делятся на две категории - те кто ждет удобного и подходящего случая и те, кто этот самый случай создает. В том случае, если бы Риа и ее подруга не пожелали взять с собой Мартина на прием у Бандинелли, он по-любому бы нашел способ туда попасть. Да и потом, хитрый мантиец врал и не краснел, когда говорил, что не был знаком с банкиром - тот был завсегдатаем одного веселого заведения, в котором бывал и Рейес. Там можно было не только заложить банчишко, но и найти себе прекрасную гурию, чтобы не скучать в одиночестве. И так вышло, что за карточным столом Рейес не единожды встречался с мессером Бандинелли... так что, надо полагать, своего старого знакомого тот не выставит за порог, если вдруг придется оказаться незваным гостем.

+1

9

В городе, где свой бал правят деньги и знакомства, не последнюю роль играет семья, у которой в карманах всегда брюзжит золото, которым они готовы поделиться, естественно, при обоюдной выгоде, и никак иначе. Иметь такую семью в своих друзьях в сердце Эйверской Лиги, что не так давно обогатилась за счет победоносной войны на Азалийских островах, укрепив свое доминирование в море, было не просто почетно, но необходимо для тех, кто намеревался укрепить свои позиции в Тар Эвернессе. И, конечно же, Рианнон намеревалась не упустить свой шанс и воспользоваться, полученным приглашением в дом Бандинелли сполна. Поэтому она критично осмотрела их с Клод спутника, что обладал достаточной наглостью, дабы решить напроситься на прием к сказочно богатому дому. Естественно, когда еще ему повидать такую роскошь на свои собственные глаза?! Вот только приводить кого-либо с собой чародейка не бралась бы рисковать. Этот незнакомец, скрывающийся за маской, мог спутать ей все карты…
И было в нем нечто такое, что не вызывало ее доверия к нему.
- С чего вы взяли, что у нас не будет сопровождения, и мы нарушим правила приличия? – наклонив голову на бок, решила поинтересоваться у незнакомца Клод, едва не сказать о том, что ей было известно из уст сестры, что не таила от нее секретов.
Однако продолжить рыжеволосой Лоран белокурая не дала возможности. Рианнон не собиралась говорить о том, что ей свою компанию лично предлагал господин Бандинелли, поэтому она столь отчаянно сомневалась в том, что незнакомец принесет ей больше выгод или развлечений, нежели она ожидала. Это выглядело бы излишней демонстрацией собственной ценности. Поэтому она повела разговор в ином ключе.
- Значит, - выдержав тактичную паузу, произнесла Риа, - вы не получили предложение милорда Бандинелли посетить его гостеприимный дом этим днем, что значит, что вы далеко не нашего круга человек и вести в приличном обществе не будете способны. Или же вы порываетесь ворваться в определенные круга излишне отчаянно, что заставляет всех разбегаться восвояси, - повела дальше женщина, высказав свои собственные предположения, которые могли показаться ей близкими к действительности.
Эти слова заставили ее ехидно улыбнуться, но вовсе не потому, что она считала свое замечание остроумным. Скорее потому, что теперь внезапно мантарисцу, что навязался им с Клод в компанию, придется поделиться своим происхождением или же банально убедить их в том, что он заслуживает быть подле знатных нерисок, что обязательно поведет за собой к более занятным разговорам. И к веселью, само собой.
- Мы с кузиной уже говорили вам о том, какие у вас будут условия, чтобы быть нашим компаньоном, - решила напомнить ему чародейка. – Но вы плохо справляетесь. Моя кузина скучает, - добавив несколько фальшивых ноток собственному разочарованию, Риа оставила некий намек и призыв к действию. – Разве я смогу быть спокойна, оставляя ее в вашей компании, когда мы будем у почтенного господина Бандинелли? – она притворно нахмурилась, выжидающе посмотрев на своего собеседника, что вновь казался ей более чем знакомым.
Вот только откуда?
- Обещайте мне, что не оттопчите мне ноги во время танца, - ворвалась в разговор Клод, которой уже надоело сидеть в стороне. – И давайте уже отправимся к господину Бандинелли. Мне хочется потанцевать вдоволь, - она улыбнулась, и пожала плечами в ответ на вопросительный взгляд Рианнон, что была полна подозрений в этот час.

+1

10

-С чего вы взяли, что у нас не будет сопровождения, и мы нарушим правила приличия? -первой после тирады хитрого мантийца решилась ответить спутница Рианнон, на что Рейес лишь улыбнулся. Эта дама была явно наивнее и неопытнее его бывшей зазнобы? Иначе она сама могла бы найти ответ на свой вопрос.
-Миледи, если бы у вас было достойное сопровождение, вы бы сейчас не оказались бы в компании весьма нахального незнакомца, -начал было говорить Мартин, но заявление Рии заставило его на пару минут замолчать и внимательно выслушать ее. Неужели она заинтересовалась этим светским хлыщом Бандинелли?? Он был немолод, но при этом богат и умел нравится прекрасным дамам... а Риа в данный момент времени была свободна от каких-либо отношений и если подумать, вполне могла составить более чем достойную пару банкиру. Несложно догадаться, что все эти нехитрые умозаключения Рейеса совершенно не порадовали и следовательно он был обязан попасть в палаццо Бандинелли и помешать Рианнон. -Мне кажется, что вы несколько торопитесь с выводами... ведь как говорится, не все то золото, что блестит? А вдруг я окажусь человеком именно "вашего" круга? Но карнавал тем и хорош, что позволяет сохранить приятную интригу до того момента когда можно будет сбросить маски.
Улыбка Рии говорила в пользу того, что она собирается более чем приятно провести сегодняшний вечер - и ведь Рейес прекрасно знал, какой она может быть. Ее тонкая и чарующая красота всегда удивительным образом сочеталась с нежной чувственностью, способной свести с ума не одного мужчину. Если же говорить о Бандинелли, то банкир знал толк в красивых женщинах и вполне возможно мог пригласить Рию, ради того чтобы начать с ней роман. Но в отличии от его платных увлечений, Рианнон вполне могла бы занять место его законной супруги - как говорят в банковском деле, прекрасная и выгодная сделка и объединение солидного капитала.
-По-моему, ваша кузина скромно молчала, когда вы изложили ваши условия, -улыбнулся Мартин, особой интонацией отметив слово "ваши". -Но мне кажется что все предупреждения излишни, я ведь согласился следовать вашим правилам?
Когда Риа назвала свою спутницу кузиной, Рейес смутно припомнил, что когда-то она рассказывала ему о своей двоюродной сестрице. Мол, они самые лучшие подруги и даже с родной сестрой у Рианнон не было таких отношений как с Клод. Тогда Мартину так и не довелось познакомиться с кузиной своей пассии и честно признаться, он не был намерен дарить ей все свое внимание... особенно после того как Риа отметила, что собирается оставить его в компании своей сестры.
Но... как говорится, еще не вечер, а висящий на стенке арбалет обычно должен выстрелить в финальном акте любой пьесы?
-Я хорошо танцую, не беспокойтесь, -ответил Рейес рыжеволосой кузине своей бывшей возлюбленной. -И надеюсь, что когда мы с вами потанцуем, вы будете немного посмелее со мной? Для того чтобы как следует вас развлечь, я должен знать чего бы вам хотелось... а чтобы достичь этого, надо слушать и что самое главное слышать друг друга. Однако, вы правы - пора уже отправляться к Бандинелли, дабы не пропустить все самое интересное на празднике.
Они быстро и без каких-либо приключений добрались до палаццо банкира, где веселый прием был уже в самом разгаре. Бандинелли достаточно давно уже был вдовцом и потому принимать гостей ему помогала единственная и любимая дочь вместе со своим супругом. Приглашение что было у Рианнон позволило и Мартину беспрепятственно войти в палаццо и отдав свой плащ слуге, как и прекрасные дамы, он направился следом за ними в парадный зал особняка, где гремела музыка и кружились в танце нарядные пары. Здесь Рейесу чертовски повезло и какой-то мужчина в маске пригласил Клод потанцевать, причем так любезно, что у нее не было повода отказываться. Пользуясь случаем, Мартин решил действовать и недолго думая, взял за руку Рию, решив помешать ей поздороваться с хозяином вечеринки.
-Ваша сестра сейчас не скучает... составьте мне компанию в этом танце? -это был не вопрос, а скорее утверждение, так как для того чтобы начать танцевать, нужно было всего лишь поддаться прелестной музыке и вступить в круг танцующих дам и кавалеров. -Признаться, мне показалось, что у вас имеется какой-то свой интерес к мессеру Бандинелли... поправьте меня если я ошибаюсь?

+1

11

- Наше сопровождение будет ожидать нас на приватном вечере в палаццо Бандинелли, - нисколько не растерялась Риа. Она решила более доступно объяснить их с Клод кавалеру, что здесь ему не стоит надеяться на щедрость судьбы, ибо не обломится. Хотя, надо сказать, настойчивость и упрямство мужчины в маске импонировали нерисске, а налет легкого южного акцента – прибавлял ему особенного шарма, навевая воспоминания о прошлых днях, к которым леди более не вернется. И, пожалуй, это было единственной причиной, по которой она оставалась собой, не превращаясь в более категоричную и строгую женщину, которыми является добрая половина целомудренных учительниц магии в студиуме, где она познавала азы магии, набиралась наглости и самостоятельности. Впрочем, кажется, в Тар Эвернессе не зря говорили о том, что чародейки из Нериса – строгие, категоричные и неприступные, будто те скалы, о которые ударяются холодными вечерами морские волны.
На мгновение Рианнон отвлеклась от беседы, в который раз обведя взглядом знакомое помещение трактира, в котором собирались такие же учащиеся студиума, как она, как и ее друзья. С частью из них контакты были утеряны, казалось, навсегда. И это навевало толику грусти в тот момент, когда в воздухе чародейка уловила нотки ностальгии: по ушедшему времени и по тем людям, которых более не будет рядом. Риа никогда бы не назвала себя женщиной, которая оглядывается в прошлое. Напротив, она смело смотрела в будущее и торопилась ему навстречу, однако этим вечером едва не оступилась, пойдя на уступки воспоминаниям, из-за которых можно было долго гадать о том, что же послужило истинной ошибкой в ее жизни. Так ли безошибочно она прожила все прожитые годы, с высоты которых смотрит сейчас на мир вокруг себя?
Тем не менее, им пришлось поторопиться и покинуть уютный трактир, где вечер только начинался. Оставив на столе щедрую плату, чародеи отправились обратно к экипажу, что дожидался на них в том же месте, где они и сошли с него. Это в студенческие годы не приходилось строить планов и превращать самый обычный праздник для души в праздник, как ступеньку к достижению своей цели. Быть может, если бы не цель, она бы и позволила себе увлечься больше, поддалась бы обворожительному незнакомцу,  что не опуская рук, придерживался своей собственной цели? Однако, прибыв в палаццо, чародейка быстро оглянулась, спросив у глашатая, где же находится хозяин гостеприимного дома, что не пожалел средств ни на развлечения для своих славных гостей, ни на угощения, обилие которых было заметно, едва переступив порог дворца. И, получив скорый и ясный ответ, она направилась к его сиятельной персоне, прежде чем мантарисец не задержал ее.
Когда мужчина потребовал танец, Рианнон невольно улыбнулась ему, прежде чем положила ему на грудь обе руки, но не для того, чтоб оттолкнуть его. Она провела ими по нему, глядя на мужчину властно, будто бы он принадлежал ей. И будто бы сейчас она снисходила к нему, даря ему единственную уступку.
- Да, у меня есть интерес к мессиру свой особый интерес, как вы изволили заметить, - ответила она, не желая делать секрет из своего намерения. Тогда же ее таинственный спутник решил отметить, что этот мужчина не стоит ее внимания, на что она покачала головой, улыбаясь. – Вы хотите мне указывать? Если я решила, что у меня есть интерес, не думаю, что какой-то незнакомец сможет переубедить меня, - повела чародейка следом, неспешно кружась в танце с мантарисцем. – Указывать женщине, как ей должно поступать – худшая из идей, которые приходят в головы мужчин, мессир, - добавила ко всему вышесказанному Риа, давая понять, что раскусила намерения мужчины, которого вновь-таки снисходительно решила оберечь от дальнейших ошибок. – Если у женщины есть что-то на уме, поспешите ей предложить более выгодные условия, - она едва заметно приподняла свою тонкую бровь вверх, которая и показалась из-под ее маски, скрывавшей только часть лица, ожидая, каким будет ответ незнакомца. В том, что он найдет для себя выход, она не сомневалась. Ну, а если же она ошиблась в нем, тогда он точно не стоил ее внимания.

+1

12

Приятные воспоминаня о прошлом - штука чертовски опасная. Стоит лишь позволить себе увлечься размышлениями на тему о том, как было когда-то хорошо, то пиши пропало: вернутся к суровой реальности будет уже не так просто. Но обнимая Рию в танце, Мартин не мог не вспомнить их прежней, счастливой совместной жизни... когда все казалось таким простым и понятным, без каких-либо сложностей.
Слушая бывшую пассию, Рейес едва сдержался чтобы не чертыхнуться - значит его предположения были верны и она действительно заинтересовалась этим ловеласом Бандинелли. Конечно же ему это не понравилось и упрямый мужчина решил, что так или иначе помешает Рианнон оказаться в постели банкира. Иного сценария, ее знакомство с ним не располагало... но ведь всегда можно предложить более выгодную альтернативу? Собственно, об этом сейчас и сказала прелестная женщина, прекрасно раскусившая чего хотелось ее чрезмерно пылкому кавалеру.
-Моя дорогая леди, этот бабник и игрок вас не стоит, -улыбнулся Мартин, продолжая аккуратно вести свою партнершу в танце. -И я не собирался вам указывать... потому что надеюсь на продолжение нашего знакомства... так скажем в более близком ключе. Вы наверняка догадались, что я не случайно подошел к вам сегодня? И я уверен, что если только вы позволите вас достойно развлечь, то забудете о своем интересе к мессеру Бандинелли.
Риа нисколько не была удивлена, услышав более чем откровенное и можно даже сказать непристойное предложение из уст (как бы) нового знакомого. Но она прекрасно знала себе цену и то как действует на мужчин ее красота... так что не смутилась и сказала лишь, что кое-кто поступает нечестно, пользуясь преимуществом, что дает ему маска.
-Это лишь временное преимущество, -усмехнулся Мартин и едва только сменилась музыка, повел свою даму к ближайшему фуршетному столику, откуда взял два бокала с душистым и коварным вином. Им явно не помешало бы еще выпить? Так сказать, для настроения... -И поверьте мне, я вовсе не робок... просто уже начал понемногу терять голову от того что вы оказались так близко. Но полагаю, что подобные вещи для вас не в новинку?
Сколько раз он представлял себе новую встречу с Рией? Наверное не одну сотню, а то и больше раз, стараясь продумать возможный сценарий и зная, что бывшая возлюбленная явно не будет рада его видеть. Однако, такого развития событий Рейес не предполагал и не собирался отказываться от возможности побыть с Рианнон, благо что она была не против развлечься с интересным незнакомцем. Во всяком случае, Мартину очень бы хотелось произвести на свою даму именно такое впечатление. И ловя момент, пока сестрица Рианнон была занята, он не стал теряться и притянув свою бывшую пассию ближе, жадно поцеловал ее.
-Это может сойти за первый из аргументов в мою пользу? -хитро улыбнулся Мартин, не спеша выпускать Рию из своих объятий. -Я бы предложил найти более тихое и спокойное место, чтобы продолжить наш разговор наедине... если вы конечно не боитесь нахальных незнакомцев?
Рианнон на этот нахальный вызов лишь улыбнулась, сказав что у нахального незнакомца немного времени, чтобы удивить ее. И естественно, Рейес не стал даром терять времени и нежно поцеловав свою прелестную даму, подал ей руку и повел на второй этаж особняка. Ему еще не приходилось бывать в гостях у Бандинелли, но найти подходящую комнату, чтобы уединится, не составило никакого труда. Наверное это была одна из многих гостевых спален, но тем не менее она была богато и со вкусом обставлена и вполне могла послужить достойным антуражем для приятной любовной игры.
-Здесь очень даже мило, не правда ли? -поинтересовался у Рии Мартин, пропустив ее в спальню и затем не забыв повернуть ключ в замке входной двери. Надо полагать, многие из гостей банкира после танцев и выпивки могли захотеть расслабиться и следовало принять меры, чтобы никто не вломился ненароком в самый неподходящий момент. -Определенно, мессер Бандинелли не страдает от отсутствия вкуса... и финансов. Интересно, почему он до сих пор не женился?
Рианнон насмешливо фыркнула в ответ на слова Мартина и он поцеловал ее настойчивее, попутно начав развязывать шнуровку ее платья. У него и правда было преимущество - он прекрасно знал, как угодить Рии в постели и собирался в полной мере взять свое, несмотря на какие-либо временные ограничения.
-Не волнуйтесь, милая Рианнон... вечер еще только начался и вы успеете поздороваться с хозяином этого раута, -улыбнулся Рейес, избавив свою пассию от платья и нижней тонкой рубашки и мягко уложив ее на роскошную большую постель совершенно обнаженной. Он не снял с Рии только лишь маску и тонкое золотое ожерелье, а свой дублет и рубашку он отправил на пол уже с помощью самой красивой женщины на свете - потому как прошедшее время абсолютно никак не отразилось на ее соблазнительных и нежных формах. -Кто знает, быть может вам уже этого не захочется?
Ей наверняка было что возразить... но в этот самый момент Мартин уже развел ее бедра в стороны и опустившись пониже живота, взялся за самые приятные и чувственные ласки. И это было так... словно бы и не было всех этих лет, что Рейес провел вдали от своей возлюбленной.
Будто бы они вновь оказались в доме, который снимали на площади и в очередной раз забыли обо всем на свете, обнимая друг друга.

+1

13

Легкая и игривая улыбка не переставала играть на личике белокурой чародейки из Нериса, что с присущей ей внимательностью присматривалась к мужчине, что решил начать открывать свои карты, говоря более конкретно о тех планах, которые он носил в уме относительно нее. Естественно, какой женщине не польстит к ее персоне внимание со стороны сильного и харизматичного мужчины? Определенно, вопрос скорее риторический, нежели требующий рассуждений на данную тему. И пускай Рианнон решила давно, что сама избирает себе мужчин, становясь со временем своей жизни более избирательной и капризной (более требовательной?), чем была прежде, успев себе набить шишек, нынче она чувствовала, что не против рискнуть. В конечном счете, это – карнавал, время риска, неожиданных встреч и вседозволенности, которая способна вскружить голову и заставить наделать глупостей. Свои глупости Риа наделала еще в юности, новой ошибки она не собиралась вершить, решив, что позволит себе лишь минутную слабость, лишь один раз, после которого вернется к своим принципам. Ей нужны влиятельные друзья в Тар Эвернессе и Лоран их была намеренна получить при помощи Бандинелли, или другого влиятельного и деятельного мужа столицы. Кто знает, кем окажется ее нынешний поклонник: ничего не стоящим слугой или кем-то более весомым? Догадок о былых кавалерах чародейка не допускала. Их было не так много, как можно было себе вообразить, а те, что и были у нее – не стоили и тени воспоминаний, которые порой, рядом с этим мужчиной, все-таки проскальзывали в ее сознании против воли женщины, продолжавшей играть с огнем.
- Вы поступаете не честно, мессир, - произнесла она, искривляя губы в новой усмешке. – Вы остаетесь неузнаны, когда сами меня знаете, - добавила она, ощутив прилив желания сорвать маску с лица мужчины, что умел пользоваться своим преимуществом, умело разыгрывая интригу и разжигая интерес.
Они прошли к угощениям, и Рианнон приняла у мужчины бокал вина, которым достопочтенный господин Бандинелли угощал своих гостей. Отпив не больше глотка, она обошла взором зал и присутствующих в нем господ, не минуя вниманием и свою нынешнюю цель, предпочитая держать все под своим контролем. Естественно, ее кавалер тот час же принялся перетягивать канат в свою сторону.
Поцелуй пришелся неожиданным. Он был откровенен и полон желания, которое в него вложил незнакомец, положивший свою ладонь на талию чародейке, за которую и удерживал ее, сжимая в руке также и ткань ее платья. Это производило должный эффект.
- У вас немного времени, чтобы удивить меня, - только и произнесла чародейка, надеявшись столкнуться с человеком, полным воображения.  Во всяком случае, пока все указывало в пользу не тривиального типа мышления, в котором мужчина всегда оказывается сверху, торопясь урвать свой куш, но забывая при всем при этом, что женщина вполне может остаться разочарованной.
Так что, вскоре они оказались в одной из комнат, где предусмотрительно была убрана лишняя утварь, оставлены угощения, а также оставлен ключ, что мог гарантировать кратковременное уединение гостям, стремившихся к тишине и покою. Рианнон не удержалась от смеха, которым разразилась в ответ на все слова своего таинственного кавалера, которому пророчила место подле своей кузины, но не себя.
- Вы так беспощадны к господину Бандинелли, что я чувствую в себе необходимость заступиться за него, - только и успела произнести чародейка, прежде чем некромант поцеловал ее, попутно начав развязывать шнуровку ее платья, которое первым упало к их ногам. Она не стала продолжать свою защитную речь, имея более приятное занятие, в котором ей оставалось только помочь избавиться от одежд своему мужчине, а также наслаждаться всеми теми ласками, которые он ей дарил, покрывая тело поцелуями.
Положив ладонь ему на голову, Риа обнаружила, что волосы мужчины были туго затянуты на его затылке, и прежде чем он вошел в нее, женщина стянула ленту с его волос, давая им волю. На мгновение они сменили диспозицию, и она оказалась сверху, но к моменту, когда мужчина вновь завладел инициативой, нериска заметила некоторую тревожную деталь во внешности своего любовника, на котором все еще находилась маска. Она была уже почти на пике, когда не удержалась от соблазна, и стянула маску с лица мужчины, которая скрывала хорошо знакомого ей человека. Более того, она уж точно не желала этой близости с ним, а потому в первую же очередь попыталась оттолкнуть его от себя. Но, конечно же, у нее не получилось. Вновь оказавшись под ним, Рианнон оставалось только дождаться, когда Мартин доведет дело до конца и, тая в приятных  ощущениях, распустит свои объятия.
- Подлый мошенник! – прежде чем ей была дарована свобода, прошипела чародейка, попытавшись огреть своего бывшего любовника. – Обманщик! – добавила она следом, сумев все-таки отличиться, запустив ему в спину свои коготки, от которых ему на память точно останется след на добрых пару дней, а то и целую неделю.

+1

14

Как же чертовски много приятных воспоминаний вихрем пронеслось в голове хитрого мантийца, едва только желанная и прекрасная женщина оказалась в его объятиях, совершенно обнаженной. Он всегда считал свое знакомство с Рией истинным подарком судьбы, притом что состоялось оно по чистой случайности - Мартин назначил свидание в большой библиотеке Студиума девушке со своего факультета, но она не пришла. Зато Рейес увидел белокурую нериску, что оживленно болтала со своими подругами и понял, что пропал, причем окончательно и бесповоротно. У нее не было отбоя от кавалеров, однако мало кто был таким упрямым как Мартин, а как известно, госпожа Фортуна улыбается лишь тем кто не боится рисковать. И все то время, что Риа безраздельно принадлежала только лишь одному Рейесу было поистине незабываемым и чудесным... а он так и не сумел забыть свою первую любовь.
Время неумолимо и сейчас они были совсем другими - не то чтобы потрепанными жизнью, но уже более опытными и взрослыми людьми. Казалось бы, того что давно утеряно, не вернуть, как бы не хотелось попытаться вернуть прежние счастливые годы, но Рейес был чертовски упрям и не собирался отступать в попытке вернуть Рианнон. Да, это будет нелегко и честно говоря, он не рассчитывал на ее скорую благосклонность, но все вышло как вышло...
Осталось только довести сегодняшнюю встречу до какого-то закономерного финала, пусть даже Мартин предполагал, что он может быть не самым лучшим для него и это будет еще мягко сказано. Но пока что было рано еще думать о чем-то таком, потому как его женщина желала полностью растворится в его объятиях, а он не собирался ее разочаровывать.
Он не стал сдерживать свое желание и без лишнего промедления овладел Рией, целиком и полностью позабыв обо всем на свете. И поначалу Мартин не придал особого значения тому что его возлюбленная стянула ленту с его волос, которую он завязал, чтобы не быть узнанным раньше времени... однако, его кудрявые волосы сыграли с ним злую шутку и навели-таки Рианнон на единственно верный вывод. Она стянула маску со своего ухажера в тот самый момент, когда они уже почти дошли до самого пика наслаждения и после того как сладкая нега немного спала, настало время для расплаты за хитрость?
-Подлый мошенник! -буквально прошипела женщина, все еще находясь в объятиях своего любовника. Словно рассерженная кошка, она вцепилась в спину Мартина, так что ему пришлось перехватить ее руки и прижать к постели, чтобы дать ей время успокоиться. -Обманщик!
-Риа... я могу тебе все объяснить..., -выдал Рейес классическую отмазку всех мужчин. -Я не собирался тебя оставлять и не знал, что все так выйдет... но обстоятельства были сильнее меня. Пожалуйста, выслушай меня?
По сути дела, сейчас у нее не было особого выбора, потому как Мартин был на ней и удерживал ее на месте не только силой, но и всем своим весом. Он понимал, что у нее есть все основания сердится на него, но не собирался отступать.
-Я не собирался оставаться в Мантарисе... но папаша скоропостижно умер и пришлось разбираться с его делами. Так уж вышло.., -продолжил Рейес. -Когда я вернулся в Тар Эвернесс, то узнал что ты уехала в Нерис и вышла замуж... и подумал, что мне больше не будет места в твоей жизни. Но недавно я узнал, что ты снова свободна...
Как и следовало ожидать, слова Мартина еще больше разозлили Рианнон и ему пришлось ее отпустить, после того как она заявила что он слишком больно сжал ее руки. И наверное нет на свете более привлекательного зрелища чем разъяренная обнаженная женщина? Поднявшись с постели, Риа взялась громить предметы окружающего интерьера, даже не подумав прикрыться, тогда как Мартину оставалось лишь порадоваться, что декоративные вазочки и прочая дребедень полетели в стену и об пол, а не ему в голову.
-Мы таким манером влезем в долги к Бандинелли, -вздохнул Рейес, тоже поднявшись с постели и решив что пора утихомирить свою ненаглядную. Ему удалось ее поймать и прижать к себе, пока не пострадал более дорогой антиквариат в гостевой спальне. -Риа... милая, я люблю тебя как и прежде... пожалуйста, дай мне еще один шанс? Нам ведь было сейчас хорошо вместе? Может быть еще лучше, если только ты позволишь быть с тобой...

+1

15

Когда-то, кажется, в совершенно другой жизни им вдвоем было хорошо вместе …
И, неужели память все еще сохраняла те мгновения, которые они даровали друг другу, будто во сне, пребывая в собственном мире, созданном их собственными руками?
Рианнон полагала, что давно излечилась от болезненной привязанности, которая связывала ее с мужчиной, которого знала со времен студиума. Именно о нем она вскользь упоминала в своей беседе с таинственным незнакомцем, которым оказался Рейес собственной персоной, не желая называть его имени вслух, будто в нем сокрылось страшное проклятие прошедших дней. И именно о нем она думала, когда впервые слух начал резать знакомый до боли тон голоса и вездесущий и неискореняемый акцент, с которым говорил мантарисец, которого она не оставляла попыток сбросить себя, брыкаясь будто необъезженная кобыла. И, надо сказать, что именно это мысленное сравнение, заставило ее вести себя несколько иначе, забыв на время о крике и проклятиях, с которыми имела намерение обрушиться на голову мужчины.
- Я не хочу тебя слышать, Мартин, - она отвернула в сторону лицо, демонстрируя наглядно все свое желание к диалогу. – Видеть тебя не хочу, - добавила она, едва не пылая от ярости, съедавшей ее изнутри. – Ты опоздал со своими объяснениями на парочку добрых десятков лет, категорично повела чародейка дальше, все-таки повернув голову к кареглазому мужчине, что со всей присущей ему убедительностью, пытался уговорить ее пойти ему навстречу.
Впрочем, хотела она того или нет, а Мартин все равно сказал то, что хотел, не распуская захвата своих рук, что сжимали ее запястья, подняв их к верху над головой разъяренной женщины, что желала хоть какого-то выхода отрицательной энергии или даже освобождения от того, кого не ожидала увидеть. Невольно она подумала о том, насколько глупо выглядела в глазах своего бывшего любовника, когда он только пытался «снять» ее, а она – не сильно долго разрывалась над возможными ответами, позабыв о том, что собиралась разделить кавалера с ней.
- Отпусти! – приказала она мужчине. – Мне больно, когда ты так сжимаешь мне запястья. Не хватало, чтоб ты мне еще синяки оставил на руках – вот уж прекрасное воссоединение получилось бы. Вот только с такой любви дед бабке глаза выцарапал. Слышал? - достаточно отчетливо отчеканила Рианнон, даже не ожидая на то, что к ее желанию прислушаются.
А ведь она думала, что сейчас ей еще придется побороться! Но все-таки разочарованной Риа не была. Сев в постели, она потеряла свои руки, прежде чем подняться на ровные ноги и, подойти к столику, расположившемуся неподалеку. И мысль выместить всю свою злость и агрессию именно не показалась ей по-детски глупой и наивной. Но если быть точнее, то на тех предметах обихода, что находились на нем. И которые она без лишних усилий могла добросить до стены, о которой парочка ваз разбилась на тысячу мелких кусочков, прежде чем ее не призвали к порядку.
- Да мне наплевать! – она храбро ответила мужчине, которому надоело наблюдать за ней со стороны. – Какой шанс тебе нужен, Мартин? Мы не в антикварной лавке и не в ателье, где тебе охотно подгонят старый костюм под новые формы, - подняв взгляд своих синих глаз на бывшего любовника, на котором более не было маски в отличие от нее самой, она осознала, что не была готова к этой встрече. Она не была рада видеть того, кто бросил ее, подтолкнув к браку с нелюбимым, но таким важным человеком для ее семьи и матери в первую очередь. Именно с ним были связаны одни из лучших воспоминаний в ее жизни, но что самое печальное – худшие тоже были связаны с ним, и к тем дням она не была готова возвращаться. – Зачем ты пришел, Мартин? Столько лет прошло: ни записки, ни письма, ни малейшей весточки не было, и тут на те … настоящий подарок судьбы! Такая честь поганая, - она покачала головой, вырвавшись из объятий Рейеса, чтобы подойти к своему платью, в которое ей еще предстояло одеться снова.

+1

16

Конечно же Мартин не рассчитывал на то, что Риа быстро успокоится и сменит гнев на милость - подобное было попросту невозможно, если вспомнить какую обиду он ей нанес. И ведь их отношения были серьезными и настоящими, но как же легко можно все испортить, когда в суровую реальность вмешиваются обстоятельства этой жизни? Рейес прекрасно понимал, что одних лишь извинений и оправданий будет мало чтобы вернуть Рианнон... для этого придется очень постараться, ведь утерянное доверие весьма сложно бывает вернуть. Терпение должно было стать девизом пылкого мантийца и потому он позволил Рии выскользнуть из его объятий и взялся за поиск своих брюк, пока она продолжала ругать его на чем свет стоит. И все ее упреки были более чем справедливы...
-Мне нужен шанс вернуть тебя... я полагаю, что ты поняла это без лишних слов. И я не отрицаю что виноват перед тобой, -ответил Мартин, найдя и натянув свою брюки. -Приехав в Мантарис тогда, я попал "в оборот" дел моего отца - не самых мирных и законных, если можно так выразится. Все изменилось, Риа... и далеко не в лучшую сторону. Я не единожды пожалел, что послушался отца и уехал, поверь мне.
Рианнон тоже принялась одеваться, но ее красивое платье, как легко догадаться, следовало одевать с помощью служанки, из-за шнуровки на спине. Поэтому Мартин рискнул подойти к сердитой женщине и помочь ей, пусть даже она бы наверняка предпочла обойтись своими силами.
-Я знаю что обидел тебя и мне нет прощения... но я постараюсь все исправить, если только ты позволишь мне сделать это, -тихо произнес Рейес, начав аккуратно затягивать шнурки на платье своей сердитой пассии. -Давай еще встретимся и поговорим спокойно? Когда я увидел тебя сегодня вечером, то понял что не могу не подойти - и мне вовсе не хотелось тебя обманывать. Мне казалось, что ты вот-вот меня узнаешь...
Он очень надеялся на продолжение беседы, но едва только платье Рианнон было приведено в порядок, она оглядела себя в зеркало и затем заявила что уходит. А кое-кому лучше даже не думать преследовать за ней, потому что того что когда-то разбилось уже не склеить.
После того как Риа хлопнула дверью и ушла, Мартин тоже принялся одеваться. Увы, но после того что было сегодня, ему совершенно точно не будет покоя. Он получил еще одно подтверждение тому, что не забыл Рианнон и желает ее так же страстно как и в юности. И естественно, Рейес не собирался отказываться от своей своенравной возлюбленной, а значит должен был придумать как ее вернуть.
Покинув комнату, хитрый мантиец вернулся в парадный зал особняка банкира, не забыв прихватить свою маску. Прием меж тем продолжался и он решил поговорить с Бандинелли, благо что достаточно хорошо знал его - пусть не близко и не по-дружески, но все же? Риа выразилась достаточно ясно об интересе к мессеру банкиру и Мартину стало любопытно, был ли этот самый интерес взаимным. Он нашел хозяина вечера на балконе, беседующим с несколькими дамами: в отличии от многих мужчин, Бандинелли умел заинтересовать прекрасную половину человечества и никогда не мучил собеседниц скучнейшими рассуждениями о политике.
-Добрый вечер, мессер Бандинелли, дамы, -поздоровался Рейес, приветственно наклонив голову. -Не могу не восхитится вашим приемом - он поистине великолепен.
-Благодарю вас, -улыбнулся банкир, дав знак слуге подать Мартину бокал вина. -Мы с вами полагаю, знакомы?
-О да, но не в плане каких-либо важных дел... а скорее развлечений, -ответил Рейес, подняв маску на лоб. -Есть один очень привлекательный игорный дом в Тар Эвернессе, где мы с вами не единожды виделись и были партнерами за одним карточным столом.
-Ну конечно же - я рад вас видеть, мессер... Рейес, если не ошибаюсь? -поинтересовался Бандинелли. -Насколько я знаю, вы политик... не правда ли? А политики обычно редко позволяют себе уподобится простым смертным и вспомнить о развлечениях. Вы пришли один?
Банкир не удивился, увидев Мартина, ведь именные приглашения которые были разосланы его гостям, позволяли им привести с собой любую достойную их внимания компанию.
-Нет, я пришел с дамой, однако мы немного повздорили и она ушла. Рискуя навлечь на себя гнев этих прелестных леди, хочу предложить вам партию в карты - как вы на это смотрите? -предложил тем временем Рейес. -Штосс, быть может?
-Я надеюсь, что ваша дама вскоре сменит гнев на милость, -ответил банкир. -Не откажусь - а что до моих чудесных собеседниц, то им давно уже пора потанцевать! Вы ведь не забыли, что нынче маскарад и надо веселится!
Похихикав, девушки направились в танцевальный зал, взяв обещание, что мессер Бандинелли вскоре к ним присоединится, потому как без него веселье попросту невозможно. Ну а банкир сопроводил Мартина в библиотеку на втором этаже, где все любители карточных игр могли спокойно и без спешки заложить банчишко. И по мере того как шла игра, Рейесу удалось подвести собеседника к нужной теме разговора.
-Знаете... я мельком слышал будто бы вы решили расстаться со своей свободой, -улыбнулся Мартин, тасуя карты. -Как говорится, без сплетен этот мир был бы куда скучнее?
-Я бы не хотел обсуждать это... но вам как старому знакомому, все же скажу, что возможно женюсь, -ответил Бандинелли. -Есть одна дама, ради которой можно пойти и на большее, чем просто расстаться со своей свободой, как вы изволили выразиться. Но пока что рано говорить о чем-то определенном.
Как и полагалось человеку воспитанному, банкир не стал распространяться о своей возможной пассии, тогда как Рейес нисколько не сомневался, что речь шла именно о Рианнон. И эта беседа основательно подпортила Мартину настроение, так что домой он вернулся не в самом лучшем расположении духа.
Если не придумать как помешать Рии начать отношения с банкиром, то можно ее окончательно и бесповоротно потерять. Поэтому Рейесу было о чем подумать на досуге....

+1

17

Меньше всего сейчас Рианнон хотела смотреть или даже разговаривать со своим бывшим любовником, память о котором все-таки, как бы не было прискорбно этого признать, сохранилась весьма ярко и была богатой на различные воспоминания прошлых дней, в которых каждый из них был счастлив, купаться в любви и беззаботности. Без особенной радости и с большой не охотой, она оглянулась на Мартина, что не сильно изменился за то время, что они не виделись. В самом деле, она должна была признать его, когда он скрывался под маской, говоря на те темы, которые были им обоим близки. Вот только горделивая чародейка из северного города Нериса не желала подмечать ту схожесть и сопоставлять с тем обликом, который оставил в ее памяти, как самые приятные сердцу эмоции, так и самые болезненные, из-за которых она и не желала оглядываться на то, что оставалось погребено под весом всех прожитых лет.
Ведь, разве можно войти дважды в одну и ту же реку?
Можно ли позволить себе забыть о том вероломстве, которое имело место быть однажды, и которое развело некогда две родные души в разные стороны? Тот, кто предал однажды, несомненно, предаст снова – верила и знала Рианнон, в первую очередь подняв с пола свою нижнюю сорочку, в которую и нырнула, на время закрыв глаза, но, не сумев закрыть уши, до которых доносились слова мужчины, которого она не ожидала даже снова встретить на своем жизненном пути.
Зря, она была так наивна, полагаясь, что прошлое останется в прошлом?
Не задерживаясь, нериска направилась к своему платью, так и не наградив Рейеса хоть одним словом, пока он продолжал говорить ей о том, как сильно жаждал их встречи. По его словам, так он был горем убитый все то время, которое они провели врозь, начиная из того самого дня, когда он был вынужден вступить в права наследника своего отца. И это злило ее еще больше, заставляя ее, стиснув зубы, демонстрировать сдержанность и хладнокровие, от которого мало что оставалось, пока она предпринимала попытку заняться шнуровкой своего платья, о которой озаботился ее недавний любовник. С методичной осторожностью и сдержанностью, он приблизился к ней, занявшись ее платьем, как это часто бывало в их прежние времена. Ни ее супруг, ни один ее любовник не занимался ее платьем, ибо для таких случаев поблизости у нее всегда была верная служанка, которой женщина нынче не могла себе позволить.
- Не ври мне, Мартин, - она покачала головой, не оглядываясь, чувствуя обнаженной кожей горячее дыхание мантарисца. – Ты знал о моем приезде в Тар Эвернесс, и хорошо подготовился. Поэтому, ты знал, к кому подходишь этим вечером. Ты знал, что скажешь и не нужно играть в святое стечение обстоятельств – я не поверю, - она оглянулась на мгновение, решительно помотав головой в такт своим словам.  – И ты получил все ответы на свои вопросы: я не узнала тебя, а значит, о тебе я даже не вспоминала, и тебе нет места в моей новой жизни, - отвернувшись от своего бывшего любовника, Риа категорично добавила, после чего ощутила, как шнуровка ее платья была стянута одним решительным движением. Еще мгновение заняло окончательное шнурование концов корсажа, дабы закрепить его положение, после чего чародейка подошла к зеркалу, где при помощи магии иллюзии приукрасила слегка растрепавшие волосы.
И только тогда, когда она убедилась в том, что выглядит безупречно – вышла, не оставив ничего по себе, кроме громкого хлопка дверью, от которого задрожал хрусталь.
В самом деле, сохранять решительность в помещении, где всегда будут за ней наблюдать карие глаза бывшего любовника, было не просто. А в том, что Мартин позволит ей просто так уйти и ввязаться в любовную авантюру с богатейшим человеком столицы Эйверской Лиги, Рианнон сомневалась. Не тем она его человеком запомнила.
Оказавшись в танцевальном зале, где у ее кузины был хороший спрос, женщина сразу же ухватилась за бокал с игристым, который испила практически одним глотком. В первую очередь ее мучила жажда после близости, и в не последнюю очередь – она нуждалась в успокоении, которое дарует алкоголь, проникая в вены и подчиняя себе разум. К тому моменту, когда она чувствовала себя более уверенно и спокойно, чародейка решила приблизиться к Бандинелли. Однако Риа тут же была вынуждена отступить – тот, будто назло ей, сел за карточный стол ни с кем иным, как с Рейесом. От досады она едва не тупнула ножкой. И благо вовремя ее под руку ухватила Клод.
- Что случилось? – спросила у нее ближайшая из подруг.
- Пожалуй, мою затею можно считать не удачной для сегодняшнего вечера, - ответила она, зная, что взгляд дорогой кузины устремился в нужном направлении, а бровь вопросительно была преподнесена к верху. – Не спрашивай ничего. Я все дома объясню. Пока я лучше покину этот праздник жизни, и подготовлюсь к завтрашнему реваншу.
- Я тоже поеду, - с готовностью поддержать кузину, произнесла Клод, но тут же получила отрицательный ответ.
- Оставайся и проследи за тем, чтобы никто не окрутил наш мешок с золотом прежде меня, - произнесла Риа, после чего направилась к выходу. Ее экипаж ожидал у выхода и был готов спустя несколько минут ожидания, которые чародейка провела в тревоге. В какое-то мгновение, ей показалось, что Мартин выйдет к ней – он был настойчивым мужчиной, не любившим получать отказ, который ему отвесили вместе с пощечиной. Но этого не произошло, что заставило ее чувствовать неуверенно. И все-таки тем вечером она была рада оказаться в стенах своего дома, пускай следующим же утром эти стены будут содрогаться от очередной размолвки дочери и матери, что изгонит Рианнон на прогулку в одиночестве.

+1

18

Мартин вернулся в дом своей матушки, когда все его домочадцы уже спали, так что никто не мог помешать ему спокойно обдумать все что произошло нынче в особняке Бандинелли. Оказавшись в своей комнате, Рейес уселся в удобном кресле, не забыв налить себе сладкого летнего вина и постарался подвести мысленный итог всему что он узнал от банкира.
Итак. После нескольких партий в штосс и бокалов белого, Бандинелли все-таки проболтался о том, что познакомился с одной привлекательной дамой на приеме у своих друзей. Эта женщина была прелестна и не заметить ее мог бы лишь полнейший дурак, коим банкир себя никогда не считал. Они разговорились и он пригласил госпожу Лоран (вот здесь дамский угодник проговорился) побывать на сегодняшнем приеме, но судя по всему, какие-то дела заставили ее сменить планы. А еще Бандинелли добавил, что речь о браке все-таки не шла... и он и прекрасная дама желали завести приятный роман, что не могло не выбесить Мартина. И он прекрасно понимал, что мессер денежный мешок не станет отказываться от возможности заполучить Рию в свою постель, а это значило что надо ему как-то помешать. Вопрос только как...?
-Ну не отравить же мне его, в конце-то концов.., -вздохнул Мартин, посмотрев на огонь в камине через хрустальный бокал с вином красивого рубинового оттенка. -Хотя... это не такая уж и плохая идея? Все что мне нужно, это помешать встречам Бандинелли и Рии. А он совершенно точно не сможет пригласить ее на свидание, если будет не в состоянии  подняться с постели?
Хороший лекарь и алхимик прекрасно знает не только как можно помочь человеку... но и как навредить и Рейес неоднократно пользовался своими знаниями, когда надо было устранить конкурентов в Мантарисе. Правда сейчас речь не шла об убийстве - достаточно будет лишь заставить банкира провести какое-то время дома и тем самым ловко потеснить его от Рии. Как и любой женщине, ей не захочется долго ждать внимания от своего избранника, тогда как Мартин окажется в нужном месте в нужное время. Подходящий рецепт нашелся сам собой - то был яд медленного действия, вызывающий симптомы как при пищевом отравлении. А если учесть тот факт, что господин банкир частенько обедал в местных увеселительных заведениях, то подобное никого не удивит. Несколько дней он поболеет дома и посидит на диете, что будет весьма полезно для человека его возраста - а затем, Рейес найдет способ дать ему противоядие.
Решив не откладывать дела в долгий ящик, некромант поднялся с кресла и пройдя в смежную со своей спальней комнату, проверил склянки с различными ингридиентами. Все необходимое имелось в наличии... за исключением одной травки, экстракт которой, собственно и придавал зелью нужный эффект. Мартин решил, что завтра же навестит одного знакомого травника, у которого можно было найти даже самые редкие и дорогие компоненты для зелий и эликсиров. С этими мыслями, мужчина отправился спать и ушел из дома рано утром, еще до того проснулись слуги и принялись за свою привычную утреннюю работу.
Необходимый Мартину торговец держал лавочку вдали от прочих купцов - оно и понятно, ему не нужны были какие-либо проблемы. Большинство редких ингридиентов этому человеку поставляли не самым законным путем и потому лишь немногим чародеям было известно, где именно можно было пополнить свои запасы. Как Рейес и ожидал, он нашел в лавке все что ему было нужно и приобрел не только экстракт двоегрота, но и превосходную водную эссенцию, которая пригодится для различных алхимических опытов. А еще у торговца появились в продаже живые сколопендры, яд которых также ценился буквально на вес золота.
Расплатившись и убрав все покупки в сумку на своем поясе, Мартин вышел из лавки, держа в руках склянку со сколопендрами... как вдруг, увидел Рианнон собственной персоной. И судя по тому как его зазноба оглядывалась по сторонам, можно было даже не гадать, что она в очередной раз заблудилась, как уже бывало не единожды.
-Риа! -несмотря на вчерашнее не слишком теплое прощание, Рейес все же окликнул Рианнон и затем подошел ближе. -Что ты здесь делаешь?
Он нисколько не сомневался, что его белокурой пассии совершенно нечего делать в ремесленном квартале - а еще предполагал, что сейчас Риа явно не будет рада его видеть. Но Мартин не мог не заметить, что женщина чем-то явно расстроена и потому готов был рискнуть и получить новую оплеуху.
-Что-то случилось? -добавил мужчина, оказавшись рядом с Рианнон. -Тебя обидел кто-то?

+1

19

Однажды прибыв в этот город, Рианнон влюбилась в него. Ей понравилось в нем все до последней мелочи: прекрасные палаццо, фасад которых привлекал к себе внимание лепниной, демонстрирующей мотивы из давних сидских легенд, а также извилистые улочки, которые переплетались вместе с различными каналами, становились похожими на настоящий лабиринт. А ведь выход из этого лабиринта не могла найти только она одна. И, да, не смотря на то, что она регулярно блуждала в них, не в состоянии самостоятельно найти свой путь, Лоран все равно любила этот город призрачной надежды, город возможностей и простора.
Но сегодня она была не в настроении.
Сегодня она чувствовала, как внутри все полыхает ярким пламенем злости, отчаяния и разочарования, то ли в себе, то ли в любимом городе, а то и во всем мире. Пожалуй, до таких выводов она уже когда-то доходила прежде? Но новая встреча с прошлым обнажила старые раны, а то, что так и не было решено в прошлом, стало перед ее глазами новой проблемой и вопросом, на который она не могла отыскать ответа.  И даже солнце, что заглядывало ей в лицо ясными бликами, не было способно поднять настроение, что скорее было сравнимо с полыхающим костром.
Она прошла по вчерашнему маршруту, помня, где поворачивал экипаж – все-таки она смотрела тогда внимательно в окно, не излишне много времени уделяя своему настойчивому кавалеру, при воспоминании о котором она теперь понимала, как много указывало ей на Мартина. Вот только слушать внутренний голос ей не хотелось вчера. Не желание принимать вероятность новой встречи со своим бывшим кавалером, подтолкнуло ее к вере в то, что смуглый кавалер в маске из Мантариса – самый обычный незнакомец. Вот только незнакомцев на улицах Тар Эвернесса бывает не так уж и много. И случайности происходят со всеми, но только не с ней…
Рианнон успела пройти не только через главную площадь, на которой собиралось великое множество птиц, в поиске живности, но и пересекла несколько узких и тесных улиц, через которые она намеревалась дойти до студиума, но … как оказалось, она не туда повернула. Или вообще выбрала не тот путь, ибо самым настоящим образом заблудилась. Подобное с ней часто приключалось, но все-таки несколько раз ей получалось отыскать путь самостоятельно. Однако на этот раз подобного не случалось. Под ногами у чародейки чавкала грязь, которую оставили по себе прошедшие не так давно дожди, о которую она запачкала свои новые туфельки. Несколько раз она оглядывалась, намереваясь отыскать более-менее приветливое лицо, чтобы спросить в каком направлении ей следует идти, но так и не решилась этого сделать.
Ее окликнул до боли знакомый голос. И прежде чем Риа успела повернуться на знакомый голос, знала, кого увидит перед собой.
- Мартин… - произнесла она без энтузиазма, увидев мужчину, с которым вчера провела несколько памятных мгновений. – А ты что тут забыл? – ответила вопросом на вопрос женщина, смерив своего бывшего кавалера взглядом, что не сулил ему ничего хорошего. И не важно, что в затруднительном положении оказалась именно она, поскольку не могла отыскать выход из лабиринта похожих не благонадежных домов выход к более знакомым ей палаццо.
- Только ты меня обижаешь. При этом, при каждой нашей встрече, - огрызнулась она, прежде чем заметила в склянку в его руках с каким-то насекомыми. - Фуууу! – реакция была мгновенной. - Что это за гадость такая?! – добавила она следом, не в силах сдержать собственного ощущения омерзения к насекомым, которых увидела, зашагав вдоль улицы. – Даже не подходи ко мне с ними, - предупредила следом, надеясь, что идет в верном направлении.

+1

20

Риа конечно же была удивлена, буквально столкнувшись с Мартином и он быстро смекнул, насколько отличный шанс попробовать наладить отношения ему сейчас представился. Терять его было бы непростительной глупостью... и потому следовало верно разыграть карты, чтобы у Рианнон не было возможности послать его куда подальше. Он не мог не улыбнуться, когда его ненаглядная продемонстрировала истинно женскую реакцию на насекомых, что были у него в склянке.
-Это сколопендры, они нужны мне для одного алхимического опыта, -ответил Рейес, достав тряпицу и аккуратно завернув в нее склянку, прежде чем убрать ее в сумку на поясе. О том чтобы выкинуть ценную покупку не могло быть и речи, ведь насекомые были весьма ядовиты и из-за них кто-нибудь мог бы пострадать. -И милая, тебе лучше не идти в ту сторону... в конце этой улицы спуск к каналу, где полно нечистот, крыс и тому подобного. Я полагаю что большие отожравшиеся крысы, немногим поменьше кошки тебе понравятся еще меньше?
Она конечно же остановилась, что дало возможность Мартину подойти ближе и протянуть ей руку. Он пока что понятия не имел, чем мог бы вновь ее заинтересовать, учитывая тот факт что вчера они расстались не на самой лучшей ноте, но и бездействовать не собирался.
-Пойдем, я тебя провожу до дома. Заодно прогуляемся вместе.., -в ответ на это предложение, Рейес получил весьма знакомый недовольный взгляд прелестных светлых глаз своей любимой женщины. -Это всего лишь безобидная прогулка... или ты после вчерашнего боишься оставаться со мной наедине?
Последние слова должны были лишь раззадорить Рианнон и потому ей ничего не оставалось, кроме как согласится. Она явно не представляла, в какой именно район города забрела и потому согласилась чтобы Рейес вывел ее к более знакомым улицам. И это вновь вызвало у Мартина некоторое ощущение дежа вю... потому как в юности, они обожали гулять вместе по Тар Эвернессу, периодически сбегая из Студиума. Пока что на улицах не было большого количества прохожих - видимо все отсыпались после веселой карнавальной ночи и копили силы для продолжения оной нынче вечером. Так что Мартину надо было поскорее придумать что-нибудь интересное, пока Рианнон не дошла до своего дома... и тут как обычно помог случай, в виде большой афиши, анонсировавшей очередное вечернее представление в "Лютеции".
-Посмотри, сегодня будут играть "Коварство и любовь" - совершенно новая и многообещающая пьеса, если верить афише, -обратил внимание своей спутницы Рейес. -А что если мы заключим хотя бы временное перемирие и поужинаем сегодня вечером в "Лютеции", а потом посмотрим представление?
Естественно, Риа не стала сразу отвечать согласием, насмешливо фыркнув и ответив, что у вообще-то были свои планы на вечер. Но Мартин слишком хорошо знал свою бывшую пассию, чтобы поверить в это, да и к тому же мысленно предположил, что она, должно быть, поссорилась в очередной раз со своей матушкой. Госпожа Бонне была женщиной властной и жесткой... и благодаря этому, Рианнон наверняка не захочет нынче оставаться вечером дома?
-Если хочешь, можешь пригласить и свою кузину.., -выдал возможную альтернативу Мартин, заметив некоторое замешательство Рии. Категорического "нет" пока что не прозвучало, чем было грех не воспользоваться. К тому же, как уже доказала "практика", Клод не могла помешать каким-либо коварным планам Мартина в отношении Рианнон. -Прошу, дай мне шанс если не вернуть твое доверие... но хотя бы дружеские отношения? Это всего лишь ужин и поход на интересную пьесу - сейчас ведь карнавал и совершенно незачем сидеть дома, в четырех стенах. И это ни к чему тебя не обязывает... так я зайду за тобой вечером?
Любая женщина воспринимает брошенный ей вызов ничуть не с меньшим пылом, нежели мужчина. Правда заходить в свой дом Рианнон Мартину не позволила, зная что это еще больше разозлит ее мать, но приказала ему подождать ее за полтора часа до начала представления. После этого, у Рейеса совершенно четко и точно нарисовался план будущих действий - сегодня он проведет вечер с Рией, а завтра встретится с Бандинелли в игорном клубе-борделе. После этой встречи, банкир будет не в состояни назначить свидание Рианнон и дорога для Рейеса будет открыта.
-Хорошо, значит я буду ждать тебя на улице возле твоего дома в семь часов. Времени как раз хватит, чтобы дойти до "Лютеции", занять хороший стол и затем заказать ужин, -улыбнулся Рейес, сопроводив Рию и поцеловав ей руку на прощание. -Я буду считать минуты до нашей новой встречи.
Далее, он вернулся в дом своей матушки и не откладывая дела в долгий ящик, взялся за приготовление яда, не забыв хорошенько запереть дверь. Его вредная дочка обожала совать свой любопытный нос в лабораторию и доводить своего отца до белого каления различными расспросами. И хотя сейчас Кая была занята очередным уроком под руководством любимой бабушки, излишняя предосторожность не была лишней. А к вечеру зелье было почти готово и оставалось лишь как следует выпарить его на огне, чтобы осел концентрат и образовались мелкие и весьма токсичные и ядовитые кристаллики. Один такой кристалл и должен был стать ключом к новому витку в развитии отношений с Рией и Мартин не собирался отступать.

+1

Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Воспоминания » Jouis de la vie, elle est livrée avec une date d`expiration.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC