Рейнс: Новая империя

Объявление

Навигация
О проекте Гид по матчасти Карта мира Сюжетные события Персонажи в игре Внешности Нужные персонажи
Объявления
ACHTUNG! На форуме сюжетное обновление — выложен сюжетный зачин для новых сюжетных веток, в этот раз они охватят Эстанес, Лигу и острова. Ознакомиться можно здесь. Кроме того, теперь есть возможность играть в июле.
NEU! Дорогие гости и жители Рейнса! Мы празднуем двухлетний юбилей форума, в честь чего полностью обновили дизайн. Не за горами новые сюжеты, акции, etc. Не проходим мимо!
ACHTUNG! Форум перешел с системы активного мастеринга на систему смешанного мастеринга. Будьте бдительны.
В Игре
июнь-июль 1558 года от Великого Плавания

Кажется, все уже не столь и страшно, по крайней мере, для Иверии: император пришел с войсками, у генерала Хольца есть план. Виден свет в конце этого туннеля. В столице же напротив, все самое веселое только начинается: инквизиция берет город под контроль, малефики продолжают наводить на всех ужас, а их лидер, кажется, не знает, как это остановить. Что касается севера, то там, кажется, пока затишье... но надолго ли?
А тут еще и южные соседи подкинули дров в и без того яркий костер — в Эстанесе государственный переворот и раскол внутри правящей семьи, у которого могут быть далеко идущие последствия, и это все на фоне смерти старейшего из владык Рокского моря, Гвиннэ ап Ллевеллина, что означает и для Лиги период перемен.
В общем, все как обычно..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Воспоминания » Tus deseos son mi flaqueza.

Tus deseos son mi flaqueza.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время:
начало весны 1555 года
Место:
Ильехана, Империя Эстанес
Погода:
тепло, но ветрено
Участники:
чета Собраре и Иво Марра
Описание:
Банкир решил наведаться на верфь, которая находится в его владении, чтобы показать своей супруге, как строятся корабли, а еще просто подышать свежим морским воздухом. Или все-таки у сеньора были иные планы, о которых его беременная жена даже не подозревала?

+2

2

Очередным теплым весенним утром, все семейство Адриана собралось за завтраком в большой столовой их уютного старого дома. Как и всегда во главе стола сидел сеньор Луис и слуги начинали раздавать порции очередного блюда с него и делали это привычно ловко и быстро, не забывая подливать всем (за исключением детей) вкусного летнего вина прошлогоднего урожая.
-Я понимаю, что верфь это очень важное предприятие... однако, быть может тебе стоит поехать в порт одному, сынок? -поинтересовалась сеньора Эсперанца у своего сына. Со вчерашнего дня в доме шли сборы к отъезду в Ильехану, причем как оказалось Мерседес должна была сопровождать своего мужа. И все бы ничего, если бы она не была в интересном положении, которое уже сложно было скрыть более просторной одеждой. -Твоей жене сейчас нужен покой и отдых...
-Не волнуйтесь, матушка, я обеспечу Мерси и то и другое, -ответил Адриан, отпив глоток вина из своего кубка. -Мы поедем не торопясь, да и к тому же дорога в Ильехану более чем безопасна. Мерси итак вынуждена сейчас постоянно сидеть дома, так что небольшая прогулка у моря пойдет ей на пользу.
Сеньора де Собраре-старшая лишь покачала головой после этих слов. По правде говоря, ей думалось что Адриану подошла бы менее гордая и своевольная жена... однако, упрямый сын сделал все чтобы добиться руки дочери графа и буквально боготворил ее, а еще исполнял все ее капризы и желания. Большинство добропорядочных мужей воспринимают своих жен как красивое дополнение к интерьеру их домов и сеньора Эсперанца прекрасно знала об этом - ведь ее муж не носился с ней словно с писаной торбой. А вот Адриан был совершенно непохож в этом плане на своего отца и не уставал придумывать как порадовать свою обожаемую супругу и любимых детей. У его восьмилетней дочери было не меньше красивых нарядом чем у Мерседес, не говоря уже об украшениях? Удивительно, как эта девочка не выросла избалованной, капризной и непослушной.
-Вы надолго уедете? -осмелилась задать вопрос Мария, когда взрослые перестали разговаривать. -Мы будем без вас очень сильно скучать...
-На пару дней - зависит от того как быстро я закончу с делами, -ответил дочери Адриан. -А вам с Себастьяном будет некогда скучать, моя милая - будете заниматься уроками. Еще я пригласил сеньору Инес... так что у тебя не будет возможности расстроится из-за нашего с мамой отъезда.
Мария довольно просияла, ведь сеньора Инес была одной из лучших в Корволе портних и ее присутствие означало что любимый отец заказал очередную красивую обновку. Себастьян заметив как тяжко вздохнула его бабушка, тихонько хихикнул, уже зная что дальше она обязательно выскажет Адриану все что думает насчет ненужных дорогих подарков что только портят его детей.
После завтрака, сборы в дорогу продолжились и вскоре банкир и его жена покинули особняк, направившись в Ильехану. Обычно Адриан ехал верхом, но сегодня решил составить супруге компанию в карете, не желая оставлять ее одну.
-Как ты себя чувствуешь, любовь моя? -поинтересовался у жены Собраре, положив свою ладонь на ее округлый живот. Ему было немного непривычно видеть любимую Мерси без ее изысканных украшений, но забеременев в очередной раз, она отказалась от них, боясь что снова может что-то случится с ребенком. Гордая сеньора стала носить более простые платья и не забывала молиться, прося лишь одного - чтобы Двое защитили ее малыша. -Я должен тебе рассказать кое о чем важном - на верфи нас ждет встреча с одним интересным человеком. Мне говорили что он может достать все что угодно... а я хочу чтобы он привез нам одного совершенно необыкновенного художника, который напишет твой портрет. Как тебе такая идея? Еще я надеюсь уговорить этого живописца остаться в Корволе и давать уроки рисования нашей Марии. Она очень способная и ей это понравится.
Мерси нисколько не удивилась новой задумке своего мужа: он всегда умудрялся придумать что-нибудь этакое, чтобы ее порадовать. Вот только... не стоило ли подождать рождения ребенка чтобы заказывать портрет?
-Я хочу чтобы этот художник написал тебя сейчас - это будет совершенно необыкновенный портрет. Правда, навряд ли стоит показывать нечто такое нашим друзьям и знакомым: они точно не смогут оценить идею по достоинству, -продолжил Адриан. -Если мастер справится с этой задачей, то я закажу ему писать портреты наших детей для семейной галереи. Последний раз Марию писали когда она была совсем еще маленькой и пора уже исправить это упущение.
Естественно, Адриану уже приходилось заказывать портреты своих домочадцев - в галерее был очень красивый портрет Мерседес с маленькой дочкой на руках, в ее любимом платье цвета темного благородного сапфира. Рисовали и Себастьяна... но все это были обычные портреты, без какой-либо изюминки. Собраре же хотел увидеть что-то совершенно необыкновенное, чтобы на холсте человек был как живой и ради такого он был готов основательно потратится.
За разговорами, дорога до Ильеханы не показалась супругам Собраре такой уж длинной и скучной и вскоре они благополучно добрались до одного из постоялых дворов этого портового города. Передохнув до утра следующего дня и основательно позавтракав, Адриан и Мерси отправились на верфь, что стала очень выгодным приобретением, ведь теперь можно было строить корабли (как военные, так и торговые) и получать за это неплохую прибыль.
-Пока капитан Марра еще не пришел, давай я тебе покажу корабль который скоро уже отправится в свое первое плаванье? -предложил любимой жене Адриан. -Я сам его еще не видел, так что мне тоже будет очень интересно взглянуть.

+2

3

У Мерседес нынче было прекрасное настроение, и с этим было сложно поспорить. Женщина сияла от счастья, пусть даже она не улыбалась, а лишь смотрела своими темными глазами то на мужа, то на детей, которых они оставляли на какое-то время под опекой их любящих дедушки и бабушки, что были, пожалуй, единственными, кто не радовался скорому отъезду сына и невестки в Ильехану. Впрочем, чего стоило ожидать еще от женщины, которой не придется томиться в четырех стенах дома в ожидании разрешения от бремени? Женщинам и без того не было положено сопровождать так уж часто своих мужей в поездки, которые им выпадали по долгу их занятости и дел, которых у Адриана всегда было в достатке, как и средств, чтобы порадовать свою семью, учитывая, что в последнее время им пришлось пройти не простой путь, вспоминать о котором Мерси никогда не любила, но делала это регулярно, не забывая о пережитой боли утраты самого дорого, что может быть у женщины – ее ребенка.
В том, что сеньора Эсперанца де Собраре не удержится от комментария относительно грядущей поездки своего сына и невестки на верфь, Мерседес не сомневалась. Более того, горделивая невестка из семьи аристократов, даже полагала, что они с сеньорой Эсперанцой были чем-то похожи. Они обе делились собственным мнением, прекрасно понимая, что мужчины его выслушают, примут даже его к сведению, а вот далеко не всегда поступят именно так, как они советуют, даже если их совет будет безупречен. Впрочем, переведя взгляд своих карих глаз на свекровь, сеньора де Собраре сдержалась от ответа матери своего мужа, который самостоятельно решил уверить мать в том, что знает, что собирается сделать. Конечно, она была теперь далеко не такой глупой и гордой девчонкой, которой была в тот день, когда вошла в этот дом. Тогда она была готова мерить родителей своего мужа предубеждениями обиженной девчонки, которой доводилось видеть крушение собственной семьи из-за отсутствия банальных умений своего отца и брата управлять фамильными землями и ценностями, которые тоже нуждались в уверенной и предприимчивой руке. И это, конечно же, не говоря о баснословной гордости, которая была не раз уязвлена Адрианом или ее собственным братом, которому она уже давно простила его проступки. В точности, как и те решения, которые изменили ее судьбу. Все-таки далеко не всегда человек знает, что принесет ему счастье в будущем. Это счастье может находиться у самого носа среди не любимого сорта фруктов, от которых мы воротим носом, не подозревая даже, какой истинный вкус именно у этого сорта, у этого плода, попавшегося не зря на твой стол и твою тарелку.
- Сеньора, я благодарю вас за заботу о себе, - произнесла Мерседес, решив, что слова благодарности не будут лишними сейчас. Она знала, что выбор Адриана его мать не одобряла, не в пример его отца, которому всегда хотелось породниться с кем-то из аристократов, однако эта женщина никогда не была не справедливой по отношению к своей невестке, постоянно напоминая ей об ее долге хорошей жены и матери. – Мы с Анри оставляем вам самое дорогое, зная, что вы позаботитесь о наших детях лучшим образом, - добавила она следом, улыбнувшись свекрови, которая была именно той женщиной, что всегда следовала указке традиций, которые порядком надоели более молодому поколению, жаждущему дышать более свободно.
В конце концов, почему должны быть строго регулированы визиты за границу?! Так ли много плохого можно перенять у соседских государств, что развиваются более стремительно, чем консервативная Империя? Именно по этой причине Мерседес не пыталась отговорить мужа от его желания, побывать за морем и увидеть наконец-то собственными глазами то, что оставалось за бесконечным морем, на которое ей тоже хотелось бы когда-нибудь полюбоваться…
Так уж получилось, и вряд ли в этом стоило искать какой-нибудь подтекст, что во время этого путешествия, Адриан лишился дочери, и едва не потерял жену, которой удалось все-таки выбраться из того света, надолго погрузившись в скорбь по утраченной частичке себя. Однако сейчас сеньора решила все-таки не заигрывать с Двумя, начав отказываться от роскошных украшений, которых стараниями любящего мужа, у нее было всегда в избытке, и выбирая более простую одежду, чему была только рада ее свекровь, что сейчас была занята своим завтраком, наблюдая за внуками, которые так быстро росли на ее глазах. Мерседес тоже улыбалась, глядя на довольную дочь, которую не могли не порадовать новые наряды и украшения. Истинная дочь своей матери, которая умела и любила красиво выглядеть. Она была подобной к нежной лани, что держится уверенно, однако нуждается в поддержке своих сородичей.
- Закажешь себе что-нибудь в своем любимом цвете – нежно лиловом, как ты хотела, - прежде чем приступить к прощанию с детьми, Мерси обратилась к своей дочери, которую жаждала видеть красивой и прелестной сеньоритой, за руку которой в скором времени будут сражаться многие достойные дома. А ведь, кто бы отказался породниться с самым богатым семейством Корволы? Риторический вопрос, на который охотно могла бы ответить Мерседес, если бы сочла это необходимым. Только она могла отказывать самому богатому из ее женихов, который обещал ее едва ли не носить на руках, но это уже совершенно старая история, вспоминать которую порой любили двое супругов, сумевших обрести свое семейное счастье.
- Все хорошо, Адриан, - уже в карете, где они ехали вдвоем в Ильехану, ответила своему благоверному Мерседес. – Тебе не стоит волноваться зря, дорогой. Малыш бойкий, но не донимает меня, - она позволила себе улыбнуться, ощутив довольно-таки существенный толчок изнутри, который адресовался вероятней всего отцу маленького озорника. Конечно, если сравнивать предыдущую беременность, Мерседес понимала, что в случае с их Долоритой, дела сразу же шли не лучшим образом, начиная от слабости ее самой, заканчивая слабыми даже на последних месяцах беременности, движениями плода их любви.
Тем временем, банкир решил рассказать своей супруге нечто такое, что заставило ее тяжко вздохнуть…
Все-таки желание мужа привести художника, ей было легко понять – таких мастеров кисти, какие были там, за морем, сложно было отыскать в Эстанесе. Однако рисовать ее портрет сейчас, как и обучать рисованию их дочь, заставило задуматься темноволосую сеньору.
- Может, нам стоило подождать, пока не родится наш ребенок, а тогда уже приниматься за мой портрет? – спросила она у мужа, нисколько не разочаровывая его ожиданий. Ей было интересно посмотреть на себя со стороны в видении художника, пусть даже каждый написанный портрет и был несколько искажен. В точности, как и  портрет ее собственной матери, которую она запомнила по старому выцветшему портрету, провисевшему не один десяток лет в гостиной своего родового поместья. – Если ты считаешь, что мы сумеем сохранить такой портрет в тайне, где мы его повесим? – улыбнулась Мерси супругу, предполагая его ответ. Они могли этим портретом украсить их личные покои здесь или в загородном поместье, что было возведено на тех самых землях, что когда-то выкупил у ее отца будущий свекор.
На самом деле, Ильехан нравился Мереседес и, как только их путь был окончен, и сеньора могла покинуть карету вместе с мужем, проследив за тем, чтобы их вещи были в целостности и сохранности доставлены в дом, где они должны были остановиться на время своего пребывания, она с долей восхищения осмотрела недавно выстроены дома. Главный порт Империи жил и постоянно менял свой лик, становясь еще более прекрасным. Набрав в легкие свежий воздух, который будто содержал помимо соли некую толику иностранного оттенка, она охотно согласилась на предложение Адриана, направившись следом за ним к верфи, где проходила постройка нового корабля.
- Куда поплывет этот корабль? Какое имя будет носить? – решила она спросить у мужа, когда она смотрела на корабль издалека. – Еще неизвестно? – добавила она следом, наклонив голову на бок, чтобы представить на мгновение, как он будет выглядеть, когда окажется на воде.

Отредактировано Мерседес де Собраре (05-10-2017 17:43:11)

+1

4

[indent] О том, что Адриан Собраре, хозяин банка своего имени, имеет более чем вольный нрав, языки чесали часто, но недолго, не трудно догадаться, обрываемые жёсткой рукой. Однако этого было достаточно, чтобы рыбки на своих хвостиках приносили к Марра нужные новости  и сплетни, которые, как знать, могли иметь в себе и долю правды, мало когда они рождались на пустом месте.
Но сегодня Марра шёл не за сплетнями, а за заказом, и потому, как всегда в такие минуты, был благодушен, улыбчив и заранее просчитывал в голове, что его может ожидать.
[indent] - Сеньор Собраре, любезный, счастлив видеть вас в добром здравии! - стуча по деревянному настилу верфи подкованными сапогами, как хороший жеребец, Марра подошёл к занятой разговором чете, и приложил руку к груди в знак признания. - Сеньора, моё почтение, - Иво отвесил в сторону супруги банкира поклон.
[indent] Супруга Адриана была хороша собой, хоть уже и не молода, и, что не могло не удивить даже видавшего не только виды, но и многое Марра, едва не на сносях, круглый выпирающий живот не скрывало даже объёмное платье. Выросший в рыбацкой деревне, где женщины наравне с мужчинами чинили сети, потрошили рыбу, солили, коптили и громогласно продавали её, вступая с покупателями и другими торговками в перепалки, Марра, впервые попав в Эстанес, был удивлён тем, насколько другими были женщины здесь отличались от жилистых и просоленных островитянок. Тихие, молчаливые, покорные, скрытые от глаз за чёрными кружевными вуалями и метрами дорогих тканей, и все, как одна, ошеломительно красивые, они напоминали тени своих мужей, не смевшие даже рта раскрыть без его позволения. И, зачастую, большую часть жизни проводящие за стенами дома, лишь в редкие дни выходя из-за них в мир, и, чем выше был статус мужа, тем молчаливее и покорнее была жена. Позволить ей прийти на верфь, да ещё и в столь вопиющем положении, было крайней дерзостью, которую мог себе позволить лишь человек, в железной руке держащий многие и многие кошельки, что закрывало рот досужим сплетникам.
[indent] Однако Иво они мало интересовали характер и семейные отношения четы Собраре, главное было одно, чтобы в щедрой руке уважаемого клиента всегда звенели монеты, а в щедрости и платёжеспособности хозяина банка можно было не сомневаться. Марра работа с ним уже несколько раз, привозя кое-какие мелочи из-за моря, но теперь посыльный, передавший письмо аж из Ильеханы, заинтересовал его куда больше, чем если бы это была очередная просьба о заморских тканях, камнях или пикантных отварах. Собраре был, как все деловые люди, скользок и уклончив, лишь намекнув на то, что дело для него важное, плата за него удивит капитана Марра, и просил при ближайшем появлении в этом порту дать нанести визит. Знал, на что давить, Марра был падок на слова о деньгах, как хорошая борзая, а, когда в дело вмешивался ещё и интерес, нюх вёл его, как собаку за добычей, быстрее, чем ветер паруса надувает.
[indent] -Моё внимание и корабли к вашим услугам, сеньор. Перейдём сразу к делу?

+3

5

Как известно, любое деловое предприятие может стать выгодным и приносящим прибыль лишь в умелых руках - особенно такое как корабельная верфь, которую Адриан получил от одного из должников сравнительно недавно. Тогда на верфи был простой, однако Собраре заставил все колесики этого механизма крутится и приносить доход, уговорив всех хороших мастеров что остались без работы благодаря прежнему хозяину, вернутся к любимому делу. Для того чтобы построить и спустить корабль со стапелей, требуется немало труда и конечно же финансовых средств - однако, полученный результат оправдает себя на все сто процентов. Надежное и крепкое судно может быть использовано как флотом, так и торговцами и после того как оно будет готово, Собраре должен был решить оставить ли его для своих нужд, либо выгодно продать. Собственно говоря, он оставался в выигрыше и в том и в другом случае - как всегда.
-Корабли обычно получают имена, когда их спускают на воду, любимая, -улыбнулся Адриан, направившись вместе с Мерседес к почти уже готовому красавцу фрегату. Согласно донесениям с верфи, на этом корабле заканчивали внутреннюю отделку кают капитана, первого помощника и судового врача. Все остальные работы были почти завершены. -Но я думаю, что ты можешь придумать ему какое-нибудь красивое имя, если хочешь? Только помни, что от имени зависит очень многое - оно предопределяет судьбу каждого корабля. А что до твоего портрета... я уверен что мы найдем где его повесить, так чтобы сберечь от любопытных глаз.
Один из старших мастеров верфи, учтиво поклонился Собраре и его супруге, но видя что хозяин не стал его подзывать, продолжил разговор с местным подрядчиком, что доставлял на верфь строевой лес. Этого достойного человека не особенно удивило появление жены банкира, да еще и в интересном положении, что пожалуй можно было назвать если не скандальным нарушением веками установленных правил приличия, то неким игнором оных. Но судя по всему, сеньор Собраре предпочитал следовать лишь собственным правилам?
-Надо бы обязательно как-нибудь привезти сюда Себастьяна - я уверен, что ему очень понравится верфь. Но как бы он не "заболел" флотом подобно моему младшему брату, -улыбнулся Адриан. -Тем более что ремесло военного моряка куда интереснее чем скучные отчеты и цифры...
-Сеньор Собраре, любезный, счастлив видеть вас в добром здравии! -тем временем раздался знакомый голос и обернувшись, Адриан увидел того самого ловкача, о котором еще совсем недавно рассказывал любимой супруга. И надо полагать, капитан был готов к новому делу? -Сеньора, моё почтение.
-Здравствуйте, капитан, -коротко поздоровался Адриан и согласно кивнул, когда Марра предложил перейти к делу. -Извольте. Сегодняшний заказ будет не самым обычным... потому как мне нужно чтобы вы нашли на островах одного человека. Его имя - Франсиско Ромеро, он живописец и уехал из Корволы два года назад. Насколько я успел узнать, его манера написания картин была весьма далека от признанных среди его коллег правил и догм. Вполне возможно, что сейчас он живет под чужим именем, дабы избежать неприятностей... Так вот, если вам удастся привезти этого художника в Корволу, я как и обычно не стану скупится на ваше вознаграждение. От меня вы можете передать сеньору Ромеро, что я обещаю ему полную защиту и улажу его конфликт с церковниками. Ему не придется больше прятаться и он сможет творить свои шедевры без каких-либо ограничений.
Адриан всегда склонен был считать, что истинный талант намного дороже золота и следует помогать ему развиваться, а не душить на корню. Ромеро появился на свет в обеспеченном семействе, однако не мог претендовать на имущество своего отца, так как был незаконнорожденным. Но все же, его родитель не стал отказываться от своего ребенка, благо он не был дворянином и владел известной в городе нотариальной конторой. В возрасте тринадцати лет, Франсиско отдали в обучение к одному из столичных мастеров и тот милостиво согласился на это, несмотря на то что ученик уже в этом возрасте во многом превосходил его. Дальше было больше - по мере взросления, яркий талант молодого человека все более раскрывался и к двадцати годам он стал помощником своего учителя, выполняя некоторые заказы. Эти картины были совершенно необыкновенными и настолько живыми и красивыми, что мастер обучавший Ромеро не на шутку перепугался. Молодой художник в своей работе следовал лишь собственному вдохновению и начисто забывал о признанных канонах живописи... чем и заинтересовал церковников, искоренявших любое свободомыслие еще в зародыше. В общем, в результате отец Франсиско решил что его сыну будет лучше уехать и не раздувать начавшийся было скандал вокруг своих работ.
-Можете так же добавить, что я привык всегда держать данное мною слово, -продолжил Адриан. -И если я сказал что решу все проблемы, то так и будет.

+1

6

Их сложно было назвать обычными жителями столицы и гражданами Империи, которые чтят букву закона, как говорится от и до. Пожалуй, о таких людях, как они, принято говорить, что им море по колено. А ведь, действительно, наличие золота давно уже расширило их возможности, а тот факт, что банк Собраре обслуживал такого клиента, как Церковь – позволял чете считать, что им позволено больше, чем кому-либо. Все-таки вес золота – больше, чем страх слыть великим грешником или еретиком, против которых церковники частенько ополчаются. Конечно, расправа над грешниками без рода и племени, обычно более жестока. А все ради того, чтобы другим была наука, и последователей ереси не стало больше. Как бы там ни было, а плохой пример – самый заразный.
Вряд ли почивший граф де Берги, частенько волновавшийся о том, какое будущее ждет на его старшую дочь, которая никогда не отличалась покладистым и покорным нравом, мог себе представить, что Мерседес найдет счастье рядом с сыном кредитора их семьи, по вине которого количество их родовых земель таяло на глазах. Вряд ли она сама могла себе представить, что золото ее супруга будет лишь выгодным дополнением к их совместной жизни. Ее огорчал, даже обижал и больно бил по гордости тот факт, что ее практически купили у брата, но представить себе сейчас кого-то другого на месте своего законного мужа Мерси не могла. Сложно было бы найти столь любящего человека, который будет готов слушать женщину и даже прислушиваться к ее словам, не говоря уже о том, чтобы ради нее приглашать художника из-за моря, что скрывало великое множество дарований не доступных жителям Империи.
Впрочем, именно по этой причине и процветали контрабанда. И чего только не привозили из-за моря эти хитрецы! Поскольку Адриан пользовался не единожды услугами контрабандистов, его супруга могла убедиться в том, что за морем скрывается целый мир, которым стоит любоваться, но главное – позволить этому миру приблизиться с их миром. Мерседес была уверена, что в таком случае Империя только выиграла бы, их культура несказанно обогатилась бы и обрела новых красок и форм. Согласитесь, каждый раз из года в год видеть из своего окна надоедает. Каждый город, каждая страна – должны развиваться и меняться. Отсутствие прогресса приносит разве что регресс.
- Не знаю, Анри, - на какое-то время Мерси задумалась, глядя на огромный фрегат, над которым трудились работники верфи. – Не могу поверить, что у тебя не было на уме какого-либо имени для такого большого корабля, - с долей недоверия произнесла она следом, позволив уголкам своих губ приподняться в улыбке. – Мне думалось, что прежде чем строить корабль – ему нужно выбрать уникальное имя, чтобы другого не было такого, - добавила женщина следом. – Возможно, когда-нибудь твоя верфь прославится именно этим? Уникальными кораблями, которых не делают больше нигде, мм? – предположила она, снисходительно посмотрев на своего благоверного супруга, что был сейчас полон желания в очередной раз поступить по-своему, нарушив парочку запретов, продиктованных предубеждениями, да и только.
- Мы можем взять Себастьяна с собой в следующий раз, когда поедем сюда, - только и успела произнести кареглазая женщина, прежде чем их уединение было нарушено, видимо, тем самым капитаном Марра, которого Адриан ожидал увидеть уже сегодня. Вообще, Мерседес была склонна считать, что их сын не обязан в будущем погружаться в цифры и числа, даже если отец и дед занимались банков и сумели возвести их дело до настоящих высот. Но сеньора пока еще не высказывала этой мысли достаточно громко, чтобы ее услышали муж и свекор, которому вряд ли понравятся такие фривольные идеи гордячки-невестки. Он и без того не единожды пытался повлиять на своего сына и невестку, дабы те начали вести себя более осмотрительно и благоразумно, не заставляя людей говорить о себе с долей восторга, зависти и, конечно же, толикой осуждения. Куда без него в столь консервативном обществе, боявшемся всего нового?
Тем временем, Мерседес решила присмотреться к появившемуся в ее поле зрения мужчине. Это был человек не видевший в своей жизни много удобств, о чем говорили его небрежно расчесанные волосы, в расчесывании которых можно было усомниться, и застиранная одежда, которая не блестела новизной и роскошью, но была удобной и простой. Капитан наверняка пребывал на солнечном свете весь день, поскольку солнце оставило на его лице тот след, которого избегает любая женщина благородных кровей.
- Доброго дня, капитан Марра, - улыбнувшись мужчине вежливой и сдержанной улыбкой, Мерседес не пыталась встрять в разговор, который начали мужчины. Она прекрасно знала Адриана, которому импонировал такой подход к делу – прямо, не теряя зря времени на блуждания вокруг да около. Сама же Мерси  предпочла бы выбрать более подходящее место для разговоров, но мужчины – есть мужчины.
- Я могу поинтересоваться, сколько времени отнимет выполнение данного заказа, капитан? – стоило только Адриану озвучить причину, по которой он пожелал встретиться с контрабандистом лично, Мерседес решила взять слово и задала свой вопрос капитану. – Я прекрасно понимаю, что заказ требует времени, но … - она на мгновение задумалась, набрав в легкие воздуха, который и выдохнула уже в следующее мгновение, когда ребенок под ее сердцем решил напомнить ей о своем присутствии. - Мне хотелось бы рассчитывать на то, что все будет выполнено в максимально быстрое время, - добавила она следом, ожидая ответа опытного мореплавателя, что ради хорошей надбавки мог постараться выполнить заказ в сжатые сроки.

+1

7

[indent] Капитан Марра выполнял много разных заказов. Он привозил картины, за один только взгляд на которые церковь - какая бы то ни было, устремила бы свой гневный взор на грешника. Он возил ткани, по цене сравнимые с золотом и даже дороже, камни, рядом с которыми золото - пыль, травы, дурманящие голову и уносящие в грёзы. Много чего было спрятано среди бочек с рыбой, пшеницей, глиняных кувшинов с маслом и вином. Между шкурами прятались холсты и тюки, в бочках с солёной макрелью прятались закупоренные и залитые сургучом пузырьки с эликсирами, которые варили предприимчивые мааленские цирюльники, а эстанские дамы раскупали с глазами диких соколиц, напавших на добычу. Да много чего доверяли Марре привезти и увезти, понадеявшись на его крепкое слово и изворотливый ум, и он здраво считал, что удивить его будет непросто. И тем не менее.
[indent] Марра хмыкнул, вздёрнул вверх бровь, кривя появившиеся от этого морщины на лбу, и с любопытством взглянул на Собраре.
[indent] - Во-о-от как? - удивлённо протянул он, и всё ещё кривя в усмешке губы, то ли слегка презрительной, то ли просто удивлённой, не знающему человеку не понять. А банкир не дурак в своих прихотях.
[indent] - То есть вы предлагаете мне найти и привезти человека, о местонахождении, имени, занятии на данный момент которого вы не имеете понятия? Сеньор Собраре, это попахивает авантюрой, в которой может сильно пострадать моя репутация… - нараспев, выдавая островной говор, протянул Марра, всё с той же постоянной усмешкой, но вполне серьёзно. Браться за дела, которые заведомо могли оказаться провальными, было не в его характере, и не потому, что разочарованный заказчик мог оставить его ни с чем, а потому, что долго добивался уважения как человека, слово и дело которого стоит дорогого. Если сказал, что сделает, значит, так и будет.
[indent] - Сеньора.. - в свою очередь обернулся к жене Собраре. Пожалуй, за сегодняшний полдень эта чета истратила месячный запас его удивления, поражая уже привыкшего к не имеющим свого мнения и слова женщинам Эстанеса Марра. - Найди то, не знаю, что, и привезти оттуда, не знаю, откуда... При всем моём бескрайнем к вам уважении, человек - это даже не песчинка в море, у него есть голова на плечах, и если он ей пользуется, когда хочет спрятаться, особенно от гнева церковников, то есть сам Агрес не отыщет, покуда тот копыта не откинет, - капитан развёл руками, не говоря ни да, ни нет.
[indent] Цену набивал, откровенно и не особо церемонясь.

+2

8

Адриан лишь улыбнулся, когда его собеседник выразил самое искреннее удивление полученному заказу, явно желая добиться лишь одной цели - получить побольше золота в конечном итоге. Это было похвально и Собраре прекрасно понимал контрабандиста, да и вообще всегда уважал людей действия, умеющих делать деньги буквально на всем. Наверное, только так и можно было выжить в нынешнем мире и банкир неоднократно видел что случалось с теми, кто предпочитал сидеть и ждать лучших времен и надеяться лишь на помощь богов. Однако, как водится, боги редко помогают тому кто не в состоянии помочь себе сам?
-Я видимо не совсем ясно выразился, капитан... так что будет лучше, если я более четко обрисую вам эту задачу. По правде говоря, я не совсем понимаю чем мое задание может навредить вашей репутации? Подумайте о том, что вы вернете на родину отчаявшегося и запуганного человека, уже решившего что ему придется остаток своей жизни провести в вечном страхе перед церковными ищейками, -ответил Собраре. -Мне кажется, что вы плохо знаете людей искусства... я же постоянно имею с ними дело и потому могу утверждать, что все они весьма рассеянные и плохо приспособленные к обычной жизни люди. В какой-либо опасной ситуации, они нуждаются в некоем руководстве... так что я сомневаюсь что Ромеро умеет прятаться и сможет зарабатывать себе на жизнь чем-то кроме живописи. Его семейство весьма небогато, поэтому они скорее всего смогли оплатить проезд Франсиско только до островов. И если даже у него были какие-то деньги с собой, то сейчас они уже закончились. Я уверен, что бывалый человек вроде вас, без особого труда сумеет найти чужака на островах. Ромеро не мог не привлечь к себе внимания местных, даже если кто-то его согласился прятать.
-Я могу поинтересоваться, сколько времени отнимет выполнение данного заказа, капитан? -поинтересовалась тем временем Мерси у контрабандиста. -Я прекрасно понимаю, что заказ требует времени, но… Мне хотелось бы рассчитывать на то, что все будет выполнено в максимально быстрое время.
Все что было сказано сеньорой Собраре можно назвать этаким вызовом всему укладу эстанского общества - чтобы женщина осмелилась заговорить, когда ее муж обсуждал важное дело, да еще и в таком приказном тоне? Будь сейчас у этого разговора нежелательные свидетели, по всей Корволе поползла бы новая порция сплетен, не иначе. Адриан лишь улыбнулся в очередной раз, слушая любимую супругу и по сути дела она была сейчас совершенно права - за те деньги что они были готовы заплатить контрабандисту, им оставалось лишь услышать когда их капризы будут выполнены.
-Я готов повторить, капитан, что не собираюсь торговаться и вы не останетесь в накладе за все хлопоты, связанные с поисками сеньора Ромеро, -продолжил хитрый банкир. -Более того, я не забываю услуг оказанных мне - это должно быть весомой надбавкой к тому золоту что вы получите за этот небольшой "заказ". Мне думается, что вам даже не придется особенно уговаривать господина живописца вернутся в Эстанес, когда вы его найдете и расскажете о моем предложении.

+1

Вы здесь » Рейнс: Новая империя » Воспоминания » Tus deseos son mi flaqueza.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC